25 ноября 2010 г. в читальном зале улусной библиотеки прошла встреча с почетным гражданином Хангаласского улуса, членом Союза писателей России, эвенкийским писателем, поэтом, литературным критиком Николай Романовичем Калитиным.

Вместе с ним на встречу с населением приехали его друзья, коллеги, писатели — Николай Егорович Винокуров — Урсун и Иван Иванович Осипов — Уйбаан Ойуур, Павел Николаевич Харитонов – Ойуку.

С благодарственной речью выступили – начальник Управления культуры Н. Д. Скрябина, редактор газеты «Хангалас» Л. Д. Аммосова, от имени литературного клуба «Ленские волны» Хангаласского улуса Н. Н. Борисова – Нарыйа, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) С. А. Киров и многие другие. Вечер украсили музыкальным выступлением Д. Громова с игрой на флейте и маленькие участники фольклорного ансамбля «Кунчээн». Душевная беседа состоялась под чутким руководством В. Н. Колесовой, зав. читального зала и прерывалась лишь проникновенными чтениями стихов Николай Романовича. Участники и гости вечера выразили желание, что такие встречи надо устраивать почаще.