В гостях в Хангаласской библиотеке побывали краевед, замечательный педагог Прокопий  Ноговицын и молодой писатель, драматург Утум Захаров. Поводом для встречи с этими интересными и творческими людьми стала подготовка к печати в типографии Хангаласской МЦБС повести Утума Захарова “Маһары”.

Прокопий Романович как никто другой умеет подвигать людей к творчеству, открывая совершенно новые пути, делясь своими идеями. Вот и для молодого автора встреча с нашим земляком стала отправной точкой по стезе не только историка и археолога, но и писателя. В августе 2017 года Утум Захаров приехал познакомиться с эллэйадовцами (юными искателями Хангаласского улуса). В то время в долине Эркээни работала саха-французская экспедиция. Впечатления открытий экспедиции, вдохновенные рассказы ее участников стали основой для работы в архивах Москвы, а позже  — и литературного дебюта Утума Захарова.

Повесть “Маһары” впервые была издана в альманахе Күрүлгэн в 2019 году, выходила в трех выпусках отрывками. Читатели журнала по достоинству оценили талант молодого писателя, но в последующем искать все выпуски, чтобы прочитать всю повесть, стало непросто. В этом году сотрудники Хангаласской МЦБС предложили автору выпустить повесть отдельной книгой. Сигнальные экземпляры библиотека выпустила к празднованию Ыһыах. По итогам встречи решено немного дополнить издание, идеи наших гостей найдут воплощение в обложке и дизайне.

фотографии из страниц в соцсети П.Ноговицына

Встречу читателей и автора повести, а также презентацию книги планируется провести в ноябре месяце. Следите за нашими анонсами!