С 22 по 26 марта в детском отделе Мохсоголлохской поселковой библиотеки прошла Неделя детской книги.  На открытии провели литературный калейдоскоп «Наши любимые писатели». Юные читатели прошли игру-путешествие по станциям писателей-юбиляров 2021 года. Яркие книжные выставки украшали каждую станцию.  Дети побывали в стране веселого детства А.Барто; познакомились с сыном Хангаласской земли  П.Н.Харитоновым-Ойуку;  разгадывали кроссворды из произведений А.Волкова»; сыграли в театре-экспромте по сказке Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Второй день книжкиных именин был посвящен  Дню правовых знаний в РС (Я). Провели деловую игру «Наша забота – ваши права». Экспертом выступила заведующая Центром правовой информации МБУК «Хангаласская МЦБС» Васильева С.В. Две команды соревновались в знании прав и обязанностей сказочных героев, отвечали на ситуационные вопросы из повседневной жизни. Работала книжная выставка «Каждый ребенок имеет право». Демонстрировали презентацию о Конвенции по правам ребенка.

Году здоровья посвящен был третий день книжкиной недели. Мероприятие называлось «День здоровой жизни». К читателям пришли в гости Лень и Доктор, которые показали инсценировку о правилах здоровой жизни. Игра «Выбираем здоровую пищу» увлекла всех участников мероприятия. Итогом дня здоровья стал конкурс рисунков «Я выбираю здоровье».

В «День опытов и экспериментов» воспитанники с Центра развития ребенка «Аленушка» и остальные участники познакомились с профессором Чудиковым. Для юных читателей работала лаборатория опытов и экспериментов. Вместе с профессором дети с удивлением открыли способы изготовления «зубной пасты для слона», увидели танцующих червячков, светящийся помидор и многое другое.

В пятницу юные читатели собрались на парад «Книжек-юбиляров».  Каждый выходил и демонстрировал юбилейное произведение 2021 года. В этот заключительный день подвели итоги. Особенно были отмечены те читатели, кто ежедневно посещал мероприятия и активно принимал участие. Активистам вручили подарки в виде книг и сертификаты.

Целую неделю для детей показали экранизации известных литературных произведений: фильм-сказки «Последний богатырь и корень зла», «Приключение Гулливера», мультфильмы «Князь Владимир»,  «Щелкунчик»,  «Семейка Крудс» и другне.

Благодарим за активное участие воспитанников Хангаласского Реабилитационного центра и наше руководство за помощь  в организации данного праздника.