По данным Национального центра финансового исследования (НАФИ — это многопрофильный исследовательский центр, один из лидеров российского исследовательского рынка, занимающийся маркетинговыми, социологическими и медиа-исследованиями) в России живет около 7 миллионов одиноких пожилых людей. Они не ведут активную социальную жизнь: после 60 лет больше половины из них — 70% — замыкается на доме и быте. Усложняется ситуация и тем, что из-за проблем со здоровьем пожилые люди теряют мобильность. Фактически человек остается один, при этом остро нуждаясь в помощи извне.

По данным Хангаласской УСЗН  на данное время в улусе 16 одиноких и маломобильных пожилых людей. В Покровске – 7.

В рамках социального партнерства молодые  сотрудники  Хангаласской УСЗН  Иванова У.В., Афонская С.К., а также библиотекари ЦУБ Новоприезжая А.Я., Скрябина Н.Т., Федорова М.В. начали совместную деятельность по привлечению пожилых в библиотечное пространство. Так, раз в неделю в библиотеке проводятся досуговые и тематические мероприятия, два раза в неделю библиотекарь, по предварительной договоренности с соцработником и с личного  разрешения пожилого человека, посещает их на дому. Читает свежие газеты или журналы, обсуждает новости, проводит  несложные рефлексивные игры (раскраска, собирание пазлов и пр.)