В Покровске после модернизации распахнула свои двери Районная детская модельная библиотека. На реновацию в рамках нацпроекта «Культура» библиотека получила 5 миллионов рублей.

Детская библиотека Хангаласского района – единственная библиотека, которая в 2023 году стала победителем федерального конкурсного отбора на создание модельных библиотек.

На средства национального проекта «Культура» библиотека обновила книжный фонд — более 2 000 современных востребованных книг, на 2 миллиона рублей закуплена оргтехника, на 500 тысяч внедрена RFID-систему, на 2 миллиона рублей оборудованы новые пространства для комфорта читателей.

В торжественном открытии обновленной детской библиотеки приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Светлана Попова, начальник Управления культуры и духовного развития Хангаласского улуса Фекла Варламова, ветераны библиотечного дела, молодое поколение читателей.

В  библиотеке юным читателям стали  доступны подвижные игры с интерактивным полом. Также они смогут полюбоваться звездным небом в планетарии, посетить Национальную электронную библиотеку, составить программу по графическому дизайну на новых графических планшетах, порисовать песком и просто посидеть пообщаться в удобном комфортном пространстве.