20 марта 1833 года свет увидело первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина.

Роман «Евгений Онегин» — произведение удивительной творческой судьбы. Он создавался более семи лет — с мая 1823 г. по сентябрь 1830 г. Но работа над текстом не прекращалась вплоть до появления первого полного издания в 1833 г. У Пушкина нет произведений, которые имели бы столь же длительную творческую историю. Роман не писался «на едином дыхании», а складывался — из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества. Работа над романом охватывает четыре периода творчества Пушкина — от южной ссылки до Болдинской осени 1830 г.

Свой роман Пушкин определил как «собранье пёстрых глав», роман без начала и конца. Предисловиями к отдельному изданию главы первой (1825) служили слова: «Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, не будет окончено…»

В то же время каждую главу романа можно рассматривать как самостоятельное и цельное произведение. Именно так он и публиковался — по главам. Выход каждой главы становился целым событием: «Каждый о них толкует по-своему: одни хвалят, другие бранят, и все читают», — писал Пушкину его современник поэт Баратынский.
В романе описан период с 1819 по 1825 год. В нём отразились события и колорит первой четверти XIX века: мода, ценности, интересы, темы разговоров. В романе показаны и светский Петербург, и крепостная деревня, и барская Москва. В. Г. Белинский так писал о романе: «„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Создавая «Евгения Онегина», Пушкин ориентировался на книгу лорда Байрона «Дон Жуан». Оба произведения принадлежат жанру роман в стихах, который подразумевает соединение двух начал — эпического и лирического. Такой жанр позволяет автору не только создать захватывающий сюжет, но и передать свои мысли и чувства.

Текст романа многократно осмысливали художники, композиторы, режиссёры. В 1878 году П. И. Чайковский создал оперу «Евгений Онегин», она написана по мотивам оригинального текста, но содержит значительные отступления от него. В 1958 году оперу экранизировали. В фильме-опере сочетается игра выдающихся драматических актёров и вокальные партии в исполнении артистов Большого театра. В последующие годы оперу вновь экранизировали в других странах: в Германии (1963 и 1972), в США и Великобритании (1984), во Франции (2002).

С опорой на сцены из оперы впервые роман экранизирован в 1911 году, затем дважды в 1915 году. В Канаде поставлен фильм-балет на музыку из оперы П. И. Чайковского. В 1999 году в массовый прокат вышел фильм «Онегин» Марты Файнс с участием таких звёзд Голливуда, как Л. Тайлер, Р. Файнс, Т. Стивенс.

Евгений Онегин» переведён на множество европейских языков, перевод на французский язык выполнил И. С. Тургенев вместе с П. Виардо. Существуют переводы также на монгольский, китайский, азербайджанский, казахский, чувашский, иврит, турецкий и многие, многие другие языки мира.