В эти дни лидеры профсоюзной организации работников культуры Хангаласского улуса, насчитывающей в своих рядах 326 членов, подвели итоги работы в 2022 году.
Одним из главных итогов работы председатель профкома Наталия Скрябина отметила вхождение в состав улусной организации профсоюзов детских школ искусств района, Детской художественной школы и Детской театральной школы. В условиях СВО значимым в деятельности профсоюзов стала поддержка и оказание материальной помощи мобилизованным и их семьям. Профсоюзами был организован сбор денежных средств в улусный фонд для СВО ,в том числе передача однодневной заработной платы, пошив аптечек и отправка их с необходимыми лекарственными препаратами бойцам в зону СВО, благотворительные концерты и акции. Также в течение года профсоюзы культуры принимали активное участие в мероприятиях, привлекая коллективы к традиционным профсоюзным акциям – День мотивации, Декада профсоюзов, Первомай. Для членов профессионального союза проводились выезды на природу, авто-вело-мото- флешмобы, спортивные соревнования. Доброй традицией стали торжественные собрания с вручение профсоюзных билетов новым членам организации. Профсоюз ведет работу по содействию в составлении коллективных договоров регистрации их в органах социальной защиты, отстаивает права своих членов.
После отчета лидеров, во второй половине члены профсоюза разбились на 6 команд и приняли участие в увлекательной КВИЗ-игре. Всего участвовало 6 команд по 5 человек. Игра прошла по 6 раундам. 1 раунд- вопросы по профсоюзной работе «Профсоюзный интеллектуал», на втором раунде «Творческий» команды показали свои артистические таланты по мотивации и агитации вступления в профсоюз, доказывая как здорово быть членом профсоюза, в третьем раунде соревновались капитаны, доказывая , что для профактивиста важна правильная и четкая речь, проговаривая скороговорки. Так же команды отвечали на вопросы теста «Права и роль профсоюзов», проиллюстрировали поговорки о труде и ответили на вопросы фотовикторины на общие знания. По итогам КВИЗа первое место заняла сплоченная команда «Саргышка» профкома ЦКи НТ «Саргы Туьулгэтэ»(капитан Николаева Н.М.), на второе место вышла команда «Олимп» сборная профкомов (капитан Бочоева Л.С),и третье призовое место досталось команде «Суорат-PRO» краеведческого музея (капитан Тимофеева Н.Г) Все победители, призеры получили призы, остальным участникам тоже вручили утешительные призы. Игра всем очень понравилась.