30 марта в литературно-музыкальной гостиной «Иьирэх тумсуу» (руководитель и бессменная ведущая -Колесова Валентина Николаевна) центральной улусной библиотеки состоялась еще одна презентация замечательной и интересной    книги «История Орджоникидзевского района», составленной Ильиной Галиной Егоровной, отличником культуры СССР, ветераном библиотечной работы Хангаласского улуса. Эта книга имеет необыкновенную  историю. Рукописная книга «История Орджоникидзевского  района» с прекрасными историческими фотоснимками была составлена известным в советское время краеведом,  учителем,  ветераном Великой Отечественной войны Ильиным Егор Петровичем (01.01.1919 – 19.01.1987). В 80-ые года она была передана центральной улусной библиотеке. И с тех пор сотрудники библиотеки трепетно и бережливо хранят ее в читальном зале. Многие читатели, учащиеся, краеведы  работали с этим первоисточником, черпая из нее достоверные факты истории нашего улуса. И вот к 100-летию Ильина Е.П. Галина Егоровна  перепечатала, сумела перевести эту книгу в электронный формат, и она стала доступна для всех. Это действительно незабываемый и бесценный  подарок для тех, кому интересна и небезразлична история нашего улуса.

В этот день в читальном зале улусной библиотеки собрались читатели, краеведы и большая дружная семья Ильиных, чтобы почтить память своего деда, прадеда. Все выступившие раскрыли образ Егора Петровича как прекрасного учителя, посвятившего  трудовую деятельность краеведению, патриотическому воспитанию детей; как прекрасного семьянина, воспитавшего  с женой Александрой Петровной 8 детей и как простого и  очень скромного человека, вернувшегося с войны инвалидом 2 группы. Он  был снайпером и попал в Ленинградский фронт в составе 168 стрелковой дивизии, стал защитником  г. Ленинграда. Был трижды ранен. Награжден  орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». С  1944 по 1955 г.г. Егор Петрович – директор III Малтанской начальной школы. С 1955 по 1956 год — директор Холболохской начальной школы. С 1956-1961 г.г. -директор Эргисской начальной школы. С 1961-1974 г. г. — директор начальной школы и учитель восьмилетней Кыл-Бастахской школы, затем — учитель начальных классов  и труда.

В 1966 г. в Кыл-Бастахской школе Егор Петрович организовал краеведческий музей истории Орджоникидзевского района. В музее экспонировались старинные вещи, чучела птиц,  зверей, фотостенды, фотоальбомы и  более 2000 фотографий на различные темы. Собран богатый материал в двух больших книгах. Школа  не раз завоевывала призовые места на улусном, республиканском конкурсах по туризму и краеведению.

Жизнь и деятельность Егора Петровича является ярким примером преданности родному району,  ответственности за дело, честности и  бескорыстия. И на презентации  было высказано достойное   предложение о присвоении  имени Ильина Егора Петровича МБОУ «Покровская СОШ школа № 4»- Кыл-Бастахской школе.

Свинобоева Т.Г., методист ЦУБ.