350 лет назад представительство «Ленской землицы» во главе хангаласского князя Мазары Бозекова было торжественно принято царем Федором Алексеевичем. Первая делегация народа саха преодолела долгий путь в Первопрестольную за 4 месяца, чтобы защитить интересы жителей северного края, и заложила основы самоуправления Якутии в составе Российского государства.
В этом году отмечается 390-летие Мазары Бозекова, и этой памятной дате посвящена 1 зональная научно-практическая конференция, прошедшая в Хангаласском улусе. Основной целью организаторы конференции – Районный совет депутатов, управление культуры и духовного развития улуса и центральная районная библиотека определили осмысление свершений Мазары Бозекова, как личности сыгравшей роль в сохранении и развитии этноса, консолидации народа саха и зарождению государственности Якутии.
Конференция прошла по трем возрастным группам, взрослые и сорок юных исследователей представили работы о жизни и деятельности Мазары Бозекова, итогах первой депутации якутов, а также доклады по истории, краеведению, этнографии.
Как отмечают эксперты и сами участники конференции источников, освещающих истинное значение и вес свершений Мазары Бозекова и его сподвижников — намского князца Нокто Никина и мегинского тойона Трека Осюркаева, в настоящее время совсем немного.
10-классник из 1 Жемкона Иван Яковлев, убежден, что Мазары Бозеков провел успешные переговоры с центральной властью, исполнил дипломатическую миссию ради всех, кто проживал на якутской земле, но источников для продолжения своих исследований молодой краевед считает недостаточными.
Секции конференции изобиловали интересными докладами участников, школьники рассуждали о результатах депутации Мазары Бозекова не только в политическом и социальном ракурсе, но и с точки зрения развития экономики и рыночных отношений в регионе. Ребята поделились планами дальнейших исследований и популяризации изучения родного края среди своих сверстников. Анна Алексеева, ученица Покровской СОШ№3, в ходе подготовки к конференции, провела опрос среди 10-классников о том насколько они знают историю улуса и его исторических личностей. Анна со своим руководителем составили целую программу продвижения краеведения в своей школе.
В 3 категории (взрослое население) НПК приняли участие 9 человек.
Ильин Николай Семенович, специалист по краеведению МАУ ДО ЦДОД “Хаҥалас» . с.Техтюр. Тема: Всеякутские съезды Советов
Захаров Родион Алексеевич, учитель истории Техтюрской СОШ им. А.Д.Широких. с. Техтюр. Тема: Социально-экономические отношения якутов с древних времен до 18 века.
Бочоева Лариса Степановна, гл.библиотекарь Бестяхской библиотеки. Тема: Мазары Бозеков — у истоков идеи самоуправления якутов
Павлова Александра Алексеевна, учитель Булгунняхтахской СОШ им.С.П.Ефремова. Тема: Судопроизводство
Спиридонов Вячеслав Николаевич, педагог дополнительного образования. с. Улах-Ан. Тема: Проект музея под открытым небом “Ус сэргэ”
Дьячкова Юлия Васильевна, краевед, г.Якутск. Тема: Мазары Бозеков и петиционное движение якутов конца XVӀӀӀ- первой половины XӀX вв.
Ситников Михаил Иванович, краевед .
Федорова Раиса Викторовна, краевед, с. Ой. Тема: “Таһыччы Бэрт” Г.В. Ксенофонтов “Эллэйада”
Протодьяконов Борис Петрович, г. Покровск. Тема: У истоков идеи самоуправления якутов: Мазары Бозеков, Софрон Сыранов, Алексей Аржаков.
В ближайшее время Хангаласская библиотека выпустит материалы зональной конференции, также сотрудниками МЦБС готовится бибилиографический указатель. Несомненно эти материалы станут опорой для будущих исследований наследия выдающегося человека, который заложил основные векторы будущего развития Республики на несколько веков вперед — Мазары Бозекова

ПРОТОКОЛ Итогов 1-й зональной научно-практической конференции  «Мазары Бозеков – один из лидеров якутского народа»

Мнение участников, экспертов и организаторов НПК смотрите в нашем сюжете.