Великой ценностью для Ксенофонтова Г.В., как ученого, является материал, собранный в экспедициях. Научный задел, сделанный Ксенофонтовы Г.В. в экспедициях , до сих пор во многом определяет тематику исследований по этнографии и фольклору народов Сибири. Многое из богатейшего наследия ученого все еще не изучено, не изданы научные описания.
В 2018 г. в рамках запланированных мероприятий, посвященных 130-летию В.Г. Ксенофонтова, МУ «Хангаласская ЦБС» и МБУ «Хангаласский краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова при поддержке Управления культуры и духовного развития был разработан совместный проект « Творческая экспедиция «Г.В. Ксенофонтов: научное наследие» (по следам Г.В. Ксенофонтова: по вилюйской группе улусов: С. Бердигестях, г. Вилюйск, с. Верхне-Вилюйск, г. Нюрба, с.Сунтар)». В январе 1925 г. Г.В. Ксенофонтов предпринял путешествие по маршруту — остров Тойон-Арыы, через таежные наслеги Западно-Кангаласского и Средне- Вилюйского улусов — Вилюйск — Верхне-Вилюйск — Марха — Нюрба — Шея—Сунтар — Хадан и Бордон в Хочинском улусах — Бранатский наслег — Чона— Эрбагочен — Нижняя Тунгуска — Туруханск — Красноярск.
С 8 апреля по 14 апреля 2018 г по данному проекту в вилюйской группе улусов(С. Бердигестях, г. Вилюйск, с. Верхне-Вилюйск, г. Нюрба) работала исследовательская экспедиция работников культуры Хангаласского улуса. Цель экспедиции — сбор материалов об экспедиции Г.В. Ксенофонтова в 1925 г., популяризация научного наследия Г.В. Ксенофонтова и установление тесной связи с краеведами, историками, библиотеками и музеями вилюйской группы улусов..
В состав экспедиции вошли:
— Л.Д. Константинова, директор МБУ «Хангаласский краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова» — руководитель экспедиции;
— Е.В. Скрябина, научный сотрудник МБУ «Хангаласский краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова» ;
— И.И. Адамова, и.о. директора МУ «Хангаласская ЦБС»;
— Р.С. Степанова, гл. библиотекарь Чкаловской библиотеки МУ «Хангаласская ЦБС»;
В ходе экспедиции состоялись встречи с населением и общественностью, посещение библиотек, музеев.
9 апреля в г. Нюрба участников экспедиции встретили в музее дружбы им. К.Д. Уткина (дир.Туманова А. А.) .Научный сотрудник музея Борисов Борис Борисович известил всех о том, что в Нюрбинском районе нашли информаторов об экспедиции Г.В.Ксенофонтова.
10 апреля экспедиция работала в с. Верхновилюйск. Встреча с участниками состоялась в улусной библиотеке, где была развернута книжная выставка, посвященная Г.В. Ксенофонтову. В данном разговоре приняли участие специалисты улусного краеведческого музея. В с.Кэнтик в музее “Чап уустара” краевед Алексеев Василий Иванович провел содержательную экскурсию. Также, участники экспедиции гостили в государственном музее РС(Я) им. И.Н. Барахова в с. Харбалаах. Экскурсовод Людмила Васильевна обстоятельно рассказала о политической деятельности И.Н. Барахова. Там же в стенде соратников И.Н. Барахова находится портрет Г.В.Ксенофонтова.
11 апреля в г. Вилюйск участников экспедиции встретили в улусной библиотеке сотрудники улусной библиотеки, музея, краеведы и общественность. Позже члены экспедиции познакомились с работой богатейшего музея имени П.Х. Староватова
12 апреля экспедицию встретили в Центре Духовности (дир.ЦБС А.В.) с. Бердигестях. Состоялся интересный разговор с сотрудниками библиотеки, музея, архива, краеведами, учителями и школьниками улусного центра. Специально на эту встречу приехала делегация из с. Мытах, где началось движение конфедералистов под руководством П.В. Ксенофонтова. Старейший краевед Алексей Николаевич Саввин
предложил совместный проект по увековечению памяти П.В. Ксенофонтова в местности Бор Мытахского наслега, где произошло последнее заседание конфедералистов.
Когда, в ходе встреч в данных улусах участники экспедиции рассказывали о передовой семье Ксенофонтовых, их трагической судьбе и показали фильм «Ытык дабатыы», многие присутствующие искренне сопереживали и не смогли сдержать слез.
Во время встреч участники во всех улусах пришли к единому мнению, что мы все должны быть едины в увековечении имен великих сынов Якутии и для этого должны приложить все старания и усилия.

Константинова Л.Д., директор МБУ «Хангаласский краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова» — руководитель экспедиции.
Свинобоева Т.Г., гл. библиотекарь МО МУ «Хангаласская ЦБС».