Девятнадцатый учебный год начался в Детской Академии права Хангаласской районной библиотеки.

Первое занятие для слушателей провел главный попечитель Академии, председатель Ассоциации юристов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист РС(Я) и РФ, доктор юридических наук , профессор СВФУ А.Н. Ким-Кимэн. Свою лекцию, опираясь на свой богатый жизненный опыт,  Александр Николаевич провел в виде урока гражданственности и права. Показал на примерах знаменитого тренера Дмитрия Коркина, олимпийских чемпионов и других именитых спортсменов,  как спорт помогает ставить цели и достигать новых высот. В связи с Годом педагога и наставника, рассказал о своих учителях и наставниках, которые на всех этапах жизни влияли на его становление и мировоззрение. Также Александр Николаевич сделал введение в учебный курс, познакомил новых слушателей Академии с понятием права и его различных формах, ответил на многочисленные вопросы ребят.

«В Детской Академии права занимаются школьники с 9 по 11 класс, — рассказывает координатор ДАП, библиотекарь Наталия Скрябина, — Ребята изучают право в течение всего учебного года, и посещают наши занятия до окончания средней школы. В конце обучения мы вручаем нашим выпускникам сертификаты, а знания, которые они получат, обязательно помогут им в будущем, даже если ребята не выберут для себя путь юриста».

Преподавать в Академии организаторы приглашают педагогов из юридического факультета СВФУ, студентов-юристов, а также сотрудников суда и прокуратуры Хангаласского улуса.

Слушатели Детской Академии права, не только прилежно учатся праву, но и активно участвуют в разных мероприятиях. На первом занятии Наталия Филипповна вручила Арчылаану Никифорову, ученику ПСОШ№1, сертификат об участии на Всероссийском конкурсе «Полет стихов», посвященного 100-летию поэта Разула Гамзатова.