7 ноября 2022г. в центральной районной библиотеке прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция  проводится ко Дню народного единства, ее  основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучить свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Впервые диктант прошел 4 ноября 2016 г., участие приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 г.     к Акции присоединились  более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.  Мы очень рады, что в этом году участники из Донецкой народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожское  и Херсонской областей будут писать диктант как жители Российской Федерации. На площадке  районной библиотеки  наибольшее количество баллов получили участники этнографического диктанта  Оконешникова Г.Н., Кузьмин Е.Р., Скрябина Е.Е.