По итогам 2022 года лучшей сельской библиотекой республики признан Булгунняхтахский филиал Хангаласской МЦБС.
Булгунняхтахская библиотека целенаправленно работает с населением по развитию литературного творчества и приобщению к духовности. С 2017 года при библиотеке начал работу литературный клуб «Айар кытыл»», который объединил творческих и пишущих людей 1 Мальжагарского наслега. В 2020 году выпущено 2 сборника стихов «Мин дьолум – хоһооннорбор” местного автора Уварова А.М-Сата Уола. Также в сборник районного клуба «Өлүөнэ долгуннара» вошли стихи местных авторов Макарова С.И., Слепцовой Т.Г. В 2021 году Архипова Р.А. выпустила книгу «Архиповы» к 100-летию матери Анастасии Михайловны. Сергей Макаров, написал слова и музыку песни «Ханалас», которая вошла в репертуар хора села Булгунняхтах. Вместе с Петровой Т.А. сделали художественный видеопроект «Дойдубар айан» на стихи Архиповой Р.А., посвященный Году исторической памяти в Хангаласском улусе. В этом году Сергей Макаров выпустил сборник стихов «Айар кут алгымтаах кырдала».
С 2018 года при библиотеке работает клуб духовного развития и саморегуляции «Сарыада», с целью изучения национальных традиций, совершенствования личностного роста, на заседаниях которого проводятся тренинги, встречи с духовными лидерами.
С 2020 года организован кружок художественной студии «Аартык», объединяющий любителей рисования, участники которого в 2022 году были удостоены номинаций открытого улусного конкурса по изобразительному искусству «Мгновения прошлых лет». К 155-летию села Булгунняхтах организовали выставку своих работ.
Библиотекарь Анисия Алексеевна Дьяконова сотрудничает со всеми коллективами села, проводит множество творческих конкурсов, инициирует наслежные акции. К объявленному в республике Году матери, библиотека запустила Акцию «Книжное приданое», где всем родившим мамочкам дарятся книги на темы воспитания счастливых детей, здорового питания и успешной мамы.
В 2021 году проведена первая республиканская научно-практическая конференция «Борисовские чтения», посвященная 100-летию отличника финансовой службы А.Д. Борисова. По итогам конференции выпущен сборник «Путь поиска правды».
Булгунняхтахская библиотека активно работает над созданием полнотекстовой базы данных по истории своего наслега, собирает материалы по «Семейным династиям тружеников наслега», работает в программе «Древо жизни-5» по республиканскому проекту «Төрүчү», в федеральной программе АИС «Книга памяти сел и муниципальных образований».
Поздравляем Анисию Алексеевну и жителей 1 Мальжагарского наслега с победой в республиканском конкурсе!