Лето — время читать и обсуждать классику. Но только не в традиционном формате уроков литературы. Открытый в юношеском отделе Мохсоголлохской поселковой библиотеке для подростков литературный клуб «Нескучная классика», дает возможность по-новому посмотреть на классические произведения школьной программы и поделиться мнением о прочитанном с единомышленниками.

Увлекательные вводные мини-лекции подготовленные специалистами библиотеки и педагогами филологами погрузят в литературный и исторический контексты книг, позволят взглянуть на классический текст с нестандартной стороны. Участие в дискуссии помогает  развивать навыки аргументации и ораторские способности, а также станет отличной практикой анализа произведения, в том числе в формате ЕГЭ, ОГЭ и итогового сочинения.

Встречи читательского клуба «Нескучная классика» проводятся по понедельникам с 17 июля по 28 августа в уютном зале нашего библиокафе…

Очередная встреча была посвящена Михаилу Юрьевичу Лермонтову, день памяти которого отмечали 27 июля.

Дополнила программу выставка «Чарующая классика» с подразделами посвященными 130-летию В. Маяковского и М. Ю. Лермонтову. В ходе обсуждения поговорили  о  том, как Лермонтов успел создать в столь короткий отпущенный ему век огромное количество философских, патриотических стихотворений, о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни.

Участникам мероприятия предложили познакомится с   видеоматериалом «Лермонтов за 22 минуты», фрагментом телеспектакля «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» посвященной последним дням жизни Михаила Юрьевича.

Специалисты библиотеки рассказали о литературоведческих изданиях, представленных на выставке, предложили почитать стихотворение «Бородино» на память. Участника прочитавшего самый большой фрагмент на память ждал приз. Победителем  стала ученица 9 класса Артемьева Ангелина.

Завершилась встреча вкушением арбуза и планированием следующей встречи.

Нас очень радует, что классика возвращается  к нашим юным читателям в своих стихах, мыслях, переживаниях и откровениях. Поэты живы, пока мы о них помним и пока читаем их стихи.