Хангаласская центральная улусная библиотека в год 135-летия со дня рождения выдающегося ученого-этнографа Гаврила Васильевича Ксенофонтова реализует проект «Легендаристика Эллэйады». Авторами проекта библиотекарями отдела маркетинга и смарт-библиотеки Саргыланой Курчатовой и Аркадием Соломоновым с начала года были записаны аудио-книги по преданиям из книги Г.В.Ксенофонтова «Эллэйада», легенды Хангаласского улуса зазвучали голосами работников культуры района. Эти книги размещены в свободном доступе на сайте Хангаласской МЦБС. Накануне праздника Белого Изобилия «Легендаристика Эллэйады» приобретает и визуальное олицетворение. Под руководством специалиста УКиДР Галины Семеновой в наслегах создаются художественные свитки. Самодеятельные художники из Тумула, Покровска, Немюгю, Улах-Ана, Октемцев, Чапаево, Качикатцев, I-го Жемконкого и II- го Жемконского наслегов на улусном Ыһыах 21 июня представят свои работы по сюжетам книги «Эллэйада». Каждый посетитель выставки свитков в местности Ордо Дойду сможет оценить творчество хангаласских живописцев, а по куар-кодам на произведениях получит возможность прослушать аудио-книги.