Центр правовой информации МБУК «Хангаласская МЦБС» принял участие в проведении мероприятий для взрослых и детей, посвященных Дню правовой информации в Республике Саха (Якутия).
17 марта для слушателей «Школы третьего возраста РС (Я)» гл. библиотекарь ЦПИ провела онлайн-обзор новых законов РФ и РС (Я) с подробными разъяснениями и ответами на вопросы. Приняло участие 32 слушателя.
19 марта совместно с ПДН Хангаласского отдела МВД ЦПИ участвовал в Дне правовых знаний в МБОУ «Техтюрская СОШ им. А. Широких». В этот день были проведены 3 Урока права по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в которых приняли участие учащиеся с 5 по 9 классы. Всего было охвачено 56 ребят.
23 марта Центр правовой информации принял участие в Неделе детской книги, проводимой Мохсоголлохской детской библиотекой. Мероприятие было посвящено теме «Права ребенка». В ходе командной игры детям на примере сказок в игровой форме были разъяснены их права и обязанности. Участвовало 15 ребят младших классов.
С 6 апреля 2020 года в условиях пандемии ЦПИ создал и ведет ват сап группу «Правовестник», в котором состоит на сегодня 226 участников. В этой группе ежедневно публикуются материалы из официальных источников о новых законах, комментариях и разъяснениях к ним. Кроме этого, оперативно даются ответы на все правовые вопросы участников группы с использованием СПС «Консультант Плюс» и официальных органов РФ и РС (Я). Всего с начала марта выполнено 58 правовых справок, из них по телефону – 9.
С 2011 года ЦПИ ведет свой собственный социально-ориентированный сайт «Центр правовой информации», в котором также публикуются новости законодательства и полезные советы профессиональных юристов, юридические адреса Хангаласского улуса и др.
Информация по сайту с 1 по 22 марта
Посетители – 151