Уважаемые подписчики!
Открываем новую рубрику #этотденьизисторииулуса , посвященную истории улуса в рамках Года исторической памяти и 100- летия образования Якутской АССР.
В рубрике будет выкладываться различная информация, так или иначе, связанная с фактами и событиями из истории, организациями и учреждениями улуса, именами выдающихся людей улуса.
Следите за новостями и будьте в курсе исторических событий родного улуса.

26 января 2001 г. — создан туристический комплекс «Орто дойду» и зоопарк «Орто – Дойду».

Культурно-этнографический комплекс «Орто-Дойду» — одна из самых масштабных достопримечательностей Хангаласского улуса. Комплекс является исторически обрядовой местностью, где ежегодно в конце июня проводится главный национальный праздник якутов — Ысыах. Занимает огромную территорию, на которой расположены древние традиционные постройки — «ураса», композиция у входа с изображением журавлей и тотема улуса — орла, смотровая площадка. Также в комплексе расположена композиция в виде древнего якутского спиралевидного календаря. Это одно из уникальных творений человеческого разума. В нем спираль, исчисляющая времена, закручивается от середины по солнцевороту к внешней стороне, олицетворяя и утверждая бесконечность жизни и бытия.

Ежегодно 21 июня в комплексе проводится якутский национальный праздник — Ысыах. На праздник собираются люди, одетые в традиционные якутские костюмы, танцуют национальный круговой танец «осуохай», можно услышать звуки музыкального инструмента якутов хомуса (варгана), попробовать кисломолочный напиток из кобыльего молока кумыс и блюда местной кухни.

ГБУ Республиканский зоопарк «Орто – Дойду» Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) создан на основании Постановления Правительства РС(Я) № 55 от 26 января 2001 г. Зоопарк находится в живописном месте, у основания коренного берега реки Лены, в 50 км от города Якутск — столицы Республики Саха (Якутия).

Необычное название «Орто Дойду» в переводе с якутского означает «срединный мир» — это мир людей и животных. Зоопарк Орто Дойду в Якутске представляет собой территорию в 60 га. В нем насчитывается более 170 видов животных. Они представляют различные географические зоны мир