Иванова Галина Ивановна-Айтыына Уран (10.03.1969) – поэтесса, член МСПС и СП РС(Я) (2019).

Родилась и выросла в селе Кердем Хангаласского улуса. Окончила I Жемконскую среднюю школу (1986), Институт государственного администрирования (2003). Работает педагогом в Центре дополнительного образования детей(филиал  II Жемконская СОШ с 1*994-2019)., МБДОУ детский сад № 25 “Туллукчаан”, Хангаласского улуса. Помогает воспитанникам раскрытию заложенных природой их способностей, талантов и индивидуальностей. С помощью ее произведений, советов и корректировки многие дети сами пробуют писать стихи. Является автором слов и музыки гимнов своего улуса (Гимн педагогов дополнительного образования Хангаласского улуса ; Гимн учащихся II Жемконской СОШ ; Гимн наслега Тумул, Гимн работников культуры Хангаласского улса).

К 250-летию I Жемконского наслега она в составе общественного совета по охране природы участвовала в разработке проекта “Күөрдэм Ытык кэрэ сирдэрэ” (2017). Составлен и издан альбом-книга “Туруук Хайа” , посвященный природе долины Самыртай, горе Туруук Хайа. За успех в реализации проекта была награждена Почетной грамотой Министерства охраны природы РС(Я).

Стихи ее печатались с 2015 г. В улусных , республиканских газетах и журналах “Чолбон”, “Күрүлгэн”, “Чуораанчык”, “Кыым”, а также в сборниках “Өлүөнэ долгуннара” и др. В 2016 г. Вышел первый сборник стихов ”Иэйимм истиҥ илдьиттэрэ”. Победитель республиканского творческого конкурса авторских стихов «Күн-күбэй Ийэм» (2019). Автор более 10-ти поэтических сборников. Многие стихи посвящены детям.

Отличник образования РС(Я) (2009), Мастер-педагог РС(Я) (2003), Почетный гражданин с. Кердем Хангаласского улуса.

Произведения :

Туостан дьикти айыллар : [учууталларга уонна дьарыктаныан баҕалаахтарга көмө    ]. – Покровскай : ЦИТИД, 2005. – 12 с. : ил.

Иэйиим истиҥ илдьиттэрэ : [хоһооннор]. – Бокуруобускай : ИП Никифоров А.М., 2016. – 95 с.  : ил.

Туруук Хайа : [хоһооннор хомуурунньуктара : фотоальбом] / Айтыына Уран – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2017. – 20 с. : цв. ил.

Үөрүөх, бу баар олохтон…: [хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 56 с.

Айар кутум сырдык таммаҕа …: [хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 44 с.: ил.

Билсиэх, дьиэбит кыылларын : [кыра оҕолорго аналлаах хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 40 с. : цв. ил

Сайаҕас ырыам алгыһынан : [ырыанньык ]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 42 с. : ил.

Үлэ барыта туһалаах, үлэ барыта наадалаах : [кыра саастаах оҕолого аналлаах хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 40 с. : цв. ил.

Үөн-көйүүр арааһа : [кыра саастаах оҕолорго хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2018. – 40 с. : цв. ил.

Дьиэ кыыллара : [төрөппүт оҕотугар ааҕарагыр аналлаах хоһооннор]. – Дьокуускай : Бичик, 2019. – 32 с. : цв.ил.

Сүрэхтэн өрүүтүн сүппэккин… : [ахтыылар] / хомуйан оҥордо Айтыына Уран – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2019. – 104 с. :  [32] л., портр.

Күннүүн күлэ оонньуубут…: [хоһооннор]. – Дьокуускай : Дани-Алмас, 2019. – 91 с. :  ил.

Мин чугас дьонум :  [Хоһооннор]  / Айтыына Уран .- Дьокуускай : Дани – Алмаас, 2020. – 24с.

Үлэ барыта туһалаах, идэ  барыта наадалаах : хоһооннор / Айтыына Уран .- Дьокуускай : Компания “Дани- Алмаас”, 2018.-36с.

Дьыл кэмнэрэ :  [хоһооннор] / Айтыына Уран  ;  Александр Попов – Пролетарскай уруһуйдара. – Дьокуускай :  Дани- Алмаас, 2019. – 16с.  —  Текст : непосредственный

Отонноох оҥоойуктар / Айтыына Уран . – Дьокуускай : Дани – Алмас,  2020. -24 с.

Сулус киһи кистэлэҥэ / Мэри Хитингс Кларк ; английскайтан сахалыыга тылбаастаата Айтыына Уран  ; Лиза Эванс уруһуйдара. – Дьокуускай : Айар, 2021.- 32 с.

О жизни и творчестве

Күөрдэм : Хаҥалас улууһун II Дьөппөн нэһилиэгэ / [хомуйан оҥордулар : И.И. Адамова уо.д.а. ; аан тыл аапт. А.А.Варламов]. – Дьокуускай : Бичик, 2017. – 345 с. : ил., портр., генеал.табл.

См. : с.2 , 170, 208, 258, 265, 300.

Олоҕум суолун кэрэнэн симээтэрбин / кэпсэттэ Галина Нельбисова // Далбар Хотун. – 2018. – № 6. – С. 18-21.

Попова, Е. Айтыына Уран уран айымньылара : [кинигэлэрин ырытыы] / Елизавета Попова // Туймаада. – 2018. – Муус устар 19 к.

Лебедева, Нь. Айтыына Уран кинигэтин сүрэхтэниитигэр : [“Сүрэхтэн өрүүтүн сүппэккин… “ диэн ахтыы кинигэтин сүрэхтэниитин туһунан] / Ньургуйаана Лебедева // Хаҥалас. – 2019. – Алтынньы 15 к.