12 марта прошел ежегодный улусный семинар работников Хангаласской МЦБС, на котором были подведены итоги работы библиотек за 2018 год.

В работе семинара приняли участие  Громова С.В., начальник управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус», Попова С.А., зав.Центром библиотечно-информационного обслуживания НБ РС(Я), Эртюкова Л. М., вед. методист НБ РС(Я), также был приглашен Аргунов К. И., директор ОО «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера РС(Я) ».

В первой части семинара анализу подверглись все направления работы за 2018 год — справочно-библиографическое обслуживание библиотек, работа с фондом, организация межбиблиотечного абонемента,  деятельность центров правовой информации и электронной библиотеки. Основной аналитический  обзор  деятельности библиотек Хангаласского улуса сделан Свинобоевой Т.Г., гл.библиотекарем методического отдела МЦБС.

Вторая часть семинара была посвящена планам  Хангаласской МЦБС на 2019 год.

Громова С.В., начальник управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус» ознакомила с результатами работы по Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 июня 2018 г. №202 «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры Республики Саха (Якутия)» и перспективами, в связи с переездом в новое здание.

О «Современных приоритетах и подходах в формировании и организации использования библиотечных и информационных ресурсов библиотек» рассказала Попова С.А., зав. Центром библиотечно-информационного обслуживания НБ РС(Я).

С  бюджетным и внебюджетным финансированием МБУК «Хангаласская МЦБС» на 2019  год  ознакомила Адамова И.И., зам.директора МБУК «Хангаласская МЦБС».

Были рассмотрены «Основные плановые показатели деятельности МБУК «Хангаласская МЦБС» — Иннокентьева Т.М., вед.методист.

Состоялось награждение победителей улусного смотра-конкурса «Лучшая библиотека 2018 года»:

В первой группе — 1 место заняла Качикатская сельская модельная библиотека-филиал №20 (гл.библиотекарь Архипова Светлана Васильевна), 2 место заняла Улахан-Анская сельская модельная библиотека-филиал №10 (гл.библиотекарь Трифонова Альбина Валерьевна), 3 место заняла Октемская сельская модельная библиотека-филиал №2 (гл.библиотекарь Павлова Матрёна Егоровна).

Во второй группе – 1 место заняла Едяйская сельская модельная библиотека-музей «Истоки» (гл.библиотекарь Макарова Галина Степановна), 2 место заняла Техтюрская сельская модельная библиотека-филиал №1 (гл.библиотекарь Герасимова Елена Михайловна), 3 место заняла Чапаевская сельская библиотека-филиал №3 (гл.библиотекарь Никитина Сардана Егоровна).

Также были отмечены номинациями: «Лучшая библиотека по работе с фондом» Отдел обслуживания Центральной улусной библиотеки (гл.библиотекарь Колесова Людмила Николаевна), «Лучшая библиотека по информационной работе» 1 Жемконская сельская модельная библиотека-филиал №19 (гл.библиотекарь Скрябина Любовь Владимировна), «Лучшая библиотека по работе с Единым фондом» 2 Жемконская сельская модельная библиотека-филиал №19 (гл.библиотекарь Лебедева Ньургуйана Руслановна).

Третья часть семинара была посвящена краеведческой работе.  Эртюкова Л. М., вед. методист НБ РС(Я) ознакомила с работой НБ РС(Я) и ОО «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера РС(Я)».

О важности работы по составлению генеалогии «Древо жизни» рассказал Аргунов К. И., директор ОО «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера РС(Я)».

Об опыте работы по составлении генеалогии «Древо жизни” в МО “Техтюрский наслег” рассказали Иванов К.Н., глава МО” Техтюрский наслег” и  Ильин Н.С., краевед.

Мастер-класс по программе составления генеалогии «Древо жизни» провели Аргунов К.И. и Герасимова Е. М. , гл.библиотекарь Техтюрской модельной библиотеки-филиала №1.