26 февраля в Якутии отмечается Национальный день Здоровья.
Этот день был учрежден в 2000-м году первым президентом республики Михаилом Николаевым для утверждения здорового образа жизни в каждой семье, трудовом коллективе и республике в целом, признавая первостепенную роль духовного, нравственного и физического здоровья в повышении благосостояния народа в XXI веке. Накануне республиканского форума «Здоровье нации – ответственность каждого», который пройдет 28 февраля на малой родине Первого президента Якутии, Октемская и Чапаевская библиотеки провели день информации о Здоровье и Здоровом образе жизни. В залах библиотек оформлены выставки «Твори свое здоровье сам», где представлена литература о здоровом образе жизни, правильном питании, лечебной физкультуре, красоте. Книги из выставки полны полезных советов: от правильного питания до физических упражнений разных уровней сложности, а энциклопедии в доступной форме рассказывают как стать красивыми, стройными и здоровыми. Также читатели увидели литературу, позволяющую правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания.