Произведения Льва Николаевича Толстого, написанные им для детей, бесхитростны и добры, простыми и понятными словами учат маленьких читателей самому важному – состраданию и человечности. Сам Лев Николаевич называл детей «Самыми строгими судьями». И более века детям интересны герои Толстого, они все так же сопереживают Филипку, смеются вместе с писателем и любят забавные стишки и потешки.

К 195-летию Л.Н.Толстого в библиотекари улуса проводят уроки для школьников. Во 2 Жемконской модельной библиотеке такое занятие прошло для второклассников. Ребята  на уроке читали сказки и басни, посмотрели мультфильмы по мотивам рассказов Льва Толстого, а также познакомились с его жизнью и творчеством.

Детские книжки Льва Толстого переиздавались множество раз, и сейчас в библиотеках и в книжных магазинах можно найти новые издания с прекрасными иллюстрациями. На сайте Национальной библиотеки можно ознакомиться с раритетными изданиями этих книг. https://new.nlrs.ru/open/73013