[member]

Павел Павлович Гермогенов родился 25 января 1944г. во II-м Жемконском наслеге Орджоникидзевского района ЯАССР в семье колхозника.

В 1966г. Павел поступил на медицинский факультет ЯГУ.

В 1972г. успешно закончив ВУЗ, молодым врачом-фтизиатром начинает работу в родном улусе. За 20 лет работы в здравоохранении улуса Павел Павлович возглавлял работу районного тубдиспансера, занимал должность главного врача Орджоникидзевской районной больницы. Его неустанный плодотворный труд отмечен знаком «Отличник здравоохранения РС (Я)».

В 1996г., как педагог дополнительного образования, создает авторскую детскую студию «Туос» при ЦДТ Хангаласского улуса.

Работы его учеников вошли в каталог Всероссийских выставок «Просторы Севера» (1977г.), «Радуга Севера» (2000г.), экспонировалось в международной детской галерее в г. Москве, в республиках Бурятия, Тува, Монголия.

В 1997г. присуждается звания «Мастер-педагог», «Народный умелец», а через год «Народный мастер». Павел Павлович в 2000 году награжден медалью Всероссийского выставочного Центра – «Лауреат ВВЦ».

В 2002г. на республиканском юбилейном ысыахе Туймаады мастеру присуждается звание «Дархан Уус» и Гран-при конкурса, а в ноябре 2003г. на I-ой Региональной выставке-ярмарке «Традиции, современность в искусстве народно-художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Дальнего Востока» он становится победителем в номинации «Художественная обработка бересты». Умер 2007г.

Участие на  выставках:

1997г. – Республиканская выставка народных умельцев, г. Якутск.

1998г. – Выставка соискателей звания «Народный мастер», г. Якутск.

1999г. – Персональная выставка в галерее «Симэх», г. Якутск.

1999г. – Персональная выставка в Доме художников, г. Якутск.

1999г. – Выставка «Дальний Восток и Забайкалье на рубеже веков», г. Хабаровск.

2000г. – Всероссийский смотр-выставка егионы России», посвященный 55-летию Победы ВОВ, г. Москва. Награжден золой медалью выставки.

2000г. – Зональная выставка «Ремесла Якутии – 2000», г. Якутск. Победитель выставки.

2002г. – Выставка на Ысыахе Туймаады, г. Якутск. Присвоено почетное звание «Дархан Уус».

2003г. – Региональная выставка-конкурс ми. Ф.Г. Пудовой, с. Чурапча. обладатель диплома 1 степени.

Литература :

Гермогенов, П.Н. Туостан оноьуктар утумнара: дьарыктаныан ба5алаахтарга кімі / Г. Гермогенов  — Покровскай, ЦИТ Хангаласского МУО, 2006. — 72 с.

Парникова, Р. Туос оноьук маастара / Р. Парникова  // Јлµінэ очуостара . – 1997. – Тохсунньу 14 к..

Кириллина, П. Кµµтµµлээх быыстапка / П. Кириллина  // Јлµінэ очуостара. – 1999. – Тохс. 30 к.

Обулахова, Т. Аны дууьаны эмтиир кэрэ дьарыктаах / Т. Обулахова  // Саха сирэ. – 1999. – Олунньу 3 к. – С.4

Гоголев, И. Туостан кэрэни айааччы  / И. Гоголев // Јлµінэ очуостара. – 1999. – Олунньу 6 к.

Федорова, В. Кэмус тарбахтаах уус / В. Федорова  // Јлµінэ очуостара. – 1999. – Олунньу 4 к.

Артюшкина, А. На высокой волне всеобщего признания : [о персональной выставке народного мастера, берестянка] / А. Артюшкина  // Ленские маяки. — 1999. — 3 февр.

Шадрина, Т. Народный мастер Павел Гермогенов / Т. Шадрина  // Наше время. — 2001. — 20 июля.

Дархан Уус сырдык туьулгэтэ // Ханалас. – 2004. – Тохсунньу 24 к.

Ус кутун толору туппут дархан уус  // Сайдыы аартыга. — 2004. — Тохсунньу 30 к. — С.16.

Памяти коллеги  // Хангалас. — 2007. — 16 марта.

[/member]