18, 19  декабря 2019 года  в г. Якутске состоялся   республиканский Форум «Родословие народов РС(Я) – «Төрүччү төлкөтө», проведенный  в рамках итогов Года консолидации.

С приветственным словом к участникам  Форума обратился А.С.Владимиров, руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я). В рамках Форума проведена  научно –практическая конференция «Научные и духовные основы сохранения генеалогического наследия народов РС(Я)», где основным докладом выступил И.И.Колодезников, профессор, доктор геолого-минералогических наук, советник Главы республики. Также  в НПК приняли участие  А.С.Саввинов, доктор философских наук, кандидат математических наук, заведующий кафедрой философии СВФУ им.М.К.Аммосова; Б.М.Кершенгольц, профессор, доктор медико-биологических  наук, академик руководитель  научно образовательного Центра генеалогии;Л.Д.Брагина, доктор исторических наук,  гл.научный сотрудникАкадемии наук РС(Я);А.А. Добрянцев- Председатель ОО «Государевы ямщики» с выступлением по теме«Составление значении родословия старожилами Якутии»; наш земляк Шадрин И.С., председатель районного Совета депутатов Томпонского района.

Большой интерес вызвал выступление Д.А. Киркинского, разработчика программы родословия «Древо жизни-4»,  «Древо жизни-5» (г. Новосибирск).Он выразил  свое восхищение и удивление  тому, какое  большое внимание  уделяется властями изучению родословия в республике, какая большая  работа ведется и сколько  много энтузиастов у нас.

Утвержден «Peгламент по созданию генеалогического наследия народов РС(Я)» как основной документ деятельности общественностью по создании единой системы электронных наслежных семейно-родовых архивов народов РС(Я).

Национальный архив и Национальная библиотека Якутии подписали соглашение по передаче метаданных документов посемейных списков Всероссийской переписи населения 1926-1928 годов. При Национальной библиотеке Якутии с 2020 года начнет работу “Научно-образовательный центр генеалогии” Общественной организации “Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера” РС(Я) –

На второй  день  т.е. 19 декабря  в историческом парке «История – моя Россия»  были организованы большие выставки родословных улусов, наслегов и семей. И сразу видно было то, какая начата работа в улусах. Поистине был высок интерес к данной теме.

Выставочный уголок Хангаласского улуса, представленный центральной улусной библиотекой и улусным краеведческим музеем им. Г. В. Ксенофонтова,  был одним из  представительных, привлекательных  и наиболее посещаемых. Центральная улусная библиотека представила книжную выставку «Родословие наслегов Хангаласского улуса»,  Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г. В. Ксенофонтова представил обширную выставку родословия Хангаласского улуса, собранную из фонда музея.

Краеведы улуса приняли самое активное участие с выставками своего семейного родословия: Ильин Н. С., Федорова Р. В. — «Эргис ойуунтан төрүттээх Павловтар», Герасимова Е. Н.; Сухаревы из Тит Аринского наслега, Шадрина Г. Е., Шадрина-Дьячкова Ю. Е., Филиппова А. С. — «Родословие Строевых», родословие семьи Филипповых и Якушевых.

В рамках Форума представители с. Техтюр нашего улуса выступили с докладами :

—  «О происхождении родов Хангаласского улуса»- Ильин Николаи Семенович,  краевед, исполнительный директор ОО «НИИ ГЭ народов Севера» РС(Я) по Хангаласскому улусу;

— «О работе работы администрации наслега, сельской библиотеки и краеведов по созданию электронного архива родословия Техтюрского наслега» —  Герасимова Елена Михайловна — библиотекарь Техтюрской модельной библиотеки .

В методическом семинаре   «Практика составления семейно-родового и наслежного архивов родословия» были озвучены интересные доклады и сообщения:

— Андреев В. С. – зам. директора ГБУ «Национальный центр аудиовизуального наследия народов РС(Я) по теме  «Аудиовизуальные документы родословия — неотъемлемая часть аудиовизуального наследия».

— Бугаев Н. Д. — директор Государственного краеведческого музея имени Е. Ярославского по теме «Участие музейных сотрудников по созданию наслежных электронных семейно-родовых архивов родословия».

— Протопопов А. В., глава МО «Чернышевский наслег» по теме  «Наслежный архив родословия с составлением наслежной карты родов на примере села Чинэкэ Вилюйского улуса».

—  Николаева О. С. — учитель математики Сатагайской средней школы Амгинского улус по теме «О работе по генеалогическим изысканиям педагогического коллектива и школьников».

— Николаев Н. В.,   краевед  из Усть-Майского улуса  по теме «О значении создания своих родословий старожилами Якутии на примере составления своего электронного родового архива».

Для получения обшей картины генеалогического наследия РС(Я),  создаваемые наслежные семейно-родовые архивы родословия,  должны консолидировать жителей городских и сельских территорий по восстановлению семейно-родовой и их межродовой поколенной взаимосвязи.

Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) в будущем станет основой по сохранению единения, самоидентификации этнических сообществ народов Якутии, сохранению их языков, традиционных культурных обычаев самобытности устоявшегося уклада жизни, территориального места исконного места происхождения и проживания.

Свинобоева Т.Г., библиотекарь ЦРБ.