30 мая молодые специалисты центральной улусной библиотеки г.Покровска по проекту методического отдела «Лестница знаний» посетили библиотеки г.Якутска. Первая встретившая нас библиотека –Хатасская модельная библиотека. Библиотека находится в самом центре поселка. В библиотеке очень уютно и просторно. Заведующая вкратце рассказала о работе библиотеки.
      Следующая остановка —  ЦГБ им.Белинского. На пороге нас радушно встретила зав.метод.отделом Татьяна Альвиновна. Сразу видно, что работники ЦГБ много сил и идей вкладывают в работу. Дизайн и интерьер соответствует требованию современных читателей. красочно оформлены сезонные выставки. Жалко, что в библиотеке очень тесно. И в сразу приходит мысль : как бы они самоотверженно творчески работали, будь у них большое, современное  здание.

Дальше нас пригласили  в библиотеку «3 Д». Эта библиотека раньше была «Бизнес-библиотекой», специализирующейся на экономической и правовой литературе. Сейчас по требованию времени изменили статус для блага читателей. И она называется «Библиотека 3Д»т.е.  «Для дела, души, досуга». Библиотека очень яркая и уютная.
    Библиотека «Созвездие» находится в районе авиапорта. Здание библиотеки пустовала 10 лет. Силами дирекции ЦГБ, жителей заново восстановили библиотеку. Она очень просторная: новая мебель, новый интерьер. Работники радуются, что у них есть зал для проведения массовых мероприятий. В детском отделе играли очень много ребят, видно, что библиотека открыта не зря, есть,  где проводить время полезно.
      Последняя встреча в  библиотеке «Встреча»  п.Марха. Стоит около дороги, в центре. Как и в других модельных библиотеках  дизайн, интерьер отвечает требованиям читателей. При библиотеке работают много объединений. Оформлены интересные, красочные выставки. Библиотекарь является идейным вдохновителем всех массовых мероприятий п.Марха, является экскурсоводом по памятным местам поселка. Креативным является буктрейлер- выставка по разным темам. Можно когда, где угодно показывать эти электронные выставки.
     Отметим, что молодые специалисты для себя вобрали много интересного и познавательного. И впредь будут использовать этот опыт для дальнейшей работы.

Зам.директора ЦБС         Ф.Варламова