Гаврил Васильевич Ксенофонтов родился 16 января 1888 года.
Образование получил на юридическом факультете Томского университета, который окончил в 1912 году, получив диплом юриста II степени. C 1913 по 1917 годы работал присяжным поверенным в Якутске. Член областного Комитета общественной безопасности, областной земской управы. Ксенофонтов был одним из создателей возникшего 25 июня 1917 года «Якутского трудового союза федералистов», от которого был избран во Всероссийское учредительное собрание.
1920—1923 гг. — сотрудник Иркутского государственного университета, первое время его работой руководил Б. Э. Петри. Собирая материалы для своих исследований, он предпринял ряд экспедиций:
• 1921 — по центральным районам Якутии;
• 1923—1924 — в низовьях Лены и Оленька;
• 1925—1926 — по маршруту Якутск — Западно-Кангаласский улус — Вилюйский округ — Чона — Ербогачён — Нижняя Тунгуска — Красноярск — Хакасия — Западная Бурятия.
Собранный в экспедициях материал послужил основой для ряда работ по фольклору, этнографии и истории.
С 1928 года жил в Иркутске. В 1930-е годы работал научным сотрудником НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР. Исследователь подготовил две большие работы: «Эллэйаада» и «Ураангхай-сахалар». «Эллэйаада» — сборник устных преданий, посвящённых легендарному первопредку и культурному герою якутов Эллэю. Её рукопись была обнаружена в 1965 году П. Е. Ефремовым в архивах издательства антирелигиозной литературы и издана в 1977 году. «Ураангхай-сахалар» — очерки по древней истории якутов» были изданы в 1937 году. В 1937 году ученый переехал в г. Дмитров, где заканчивал 2-й том «Ураангхай-сахалар».
22 апреля 1938 г. его арестовали в Москве по «якутскому делу» вместе с П. А. Ойунским. 28 августа 1938 года ВК ВС СССР приговорён к высшей мере наказания за шпионаж и в тот же день расстрелян. Место захоронения — полигон НКВД «Коммунарка». Реабилитирован ВК ВС СССР 22 августа 1957 г.
В подборке издания, посвященные трудам ученого и семье Ксенофонтовых.