1 февраля 1927 года в 1 Жемконском наслеге родился ЯКОВЛЕВ АФАНАСИЙ МИХАЙЛОВИЧ — член Союза журналистов СССР, лауреат республиканской премии им. Е. Ярославского, отличник милиции, Почетный гражданин Орджоникидзевского района.
В 1960 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. 1945-1948 гг. – народный судья II участка Таттинского и Тимптонского районов;
1950-1952 гг. — руководитель лекторской группы и заместитель завотделом пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ.
1953-1957 гг.- завотделом пропаганды и агитации Горного РК КПСС, секретарь райкома КПСС по зоне лугомелиоративной станции.
1957-1970 гг.- работал в Верхнеколымском районе: 2-м секретарем райкома КПСС, директором совхоза «Верхнеколымский», заместителем редактора, редактором газеты «Советская Колыма», собкором газеты «Социалистическая Якутия», редактором местного радиовещания, заведующим отделом культуры райисполкома.
1970-1991 гг – ответственный секретарь, заместитель редактора газеты «Ленские маяки», ответственный секретарь газеты «Өлүөнэ очуостара.
Ежегодно в Хангаласском улусе, в День Печати лучшим юным корреспондентам районной газеты вручается Премия имени Афанасия Яковлева. Предлагаем подборку произведений А.М.Яковлева из нашей электронной библиотеки.