Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди – легендарные мастера фантастики. Дуэт, или точнее творческий союз писателей сложился более тридцати лет назад. История псевдонима весьма интересна: фамилия Олди составлена из двух первых букв имен соавторов: ОЛег и ДИма.

«Сильные» — это две книги «Пленник Железной горы» и «Чёрное сердце». Этот роман, выражаясь фигурально, стоит на двух ногах. Первая — якутский эпос “Нюргун Боотур Стремительный”… Вторая опора — теория академика Николая Козырева. Она гласит, что время — величина, имеющая направление и энергию.

Мальчик растет в играх со сверстниками, понемногу понимая, что он другой. Постепенно в нем просыпается сила, делающая его защитником своей семьи и своего селения. Скоро старший брат отведет его в Кузню, выбирать доспехи и оружие под стать богатырю. Вот только доспехи будут не защищать его от врагов, а держать его самого. Потому что обретя силу, богатырь теряет голову, с радостью ребенка отворачивая головы пришлым демонам. Юрюн узнает, что у него есть второй старший брат, о котором он никогда не слышал. Никто не хочет о нем говорить. Ни папа, ни мама, ни брат с сестрой…

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения