улусная НПК «Ямщицкие чтения»
- 22/03/2010
- нет
766 Общее количество просмотров, 2 Просмотров сегодня
12 марта 2010г. в селе Едяй состоялась улусная НПК «Ямщицкие чтения», посвященная 65-летию Победы и Году учителя. Организаторами являются Духовный информационный центр «Истоки» и Едяйская СОШ. Количество принявших участие учащихся из 8 школ улуса (Улахан – Ан, Чкалов, Тит-Ары, Тумул, Синск, Едяй, Кытыл- Жура, Исить) — 61. Подведены итоги НПК по 6 секциям.
Секция гуманитарная
№ |
Фамилия, имя |
Класс |
Школа
|
Тема доклада |
Руководитель |
Место |
1 |
Владимирова Света |
5 |
ЕСОШ |
Айыл5аны уо киhини уhу айыл5ага тэннээhин |
Григорьева И.Н. |
2 место |
2 |
Филиппова Алена |
10 |
ЕСОШ |
Народ – властитель тайны слова и всех сокровищ языка |
Иванова А.Н. |
1 место |
3 |
Петров Вадим |
6 |
5 МСОШ |
Жизнь приленских ямщиков в рассказе В.Г. Короленко «Ат – Дабан» |
Громова М.С. |
3 место |
|
Максимова Сардана |
8 |
ТООШ |
Торуттэрим туолбэ тыллара |
Максимова И.Э. |
2 место |
|
Терентьева Виталина |
6 |
2МСОШ |
Художественные тропы в русских пословицах и поговорках |
Яковлева Л.Я. |
|
|
Петрова Сарра |
3 |
ТАСОШ
|
Утуо майгын – котор кынатын |
Иванова И.В. |
1 место |
Секция технологическая
№ |
Фамилия, имя |
Класс |
Школа
|
Тема доклада |
Руководитель |
Место |
1 |
Сухарева Алина Герасимова Галя |
11 |
ЕСОШ |
Сэргэ – древо жизни |
Асекритова Е.Е. |
2 место |
2 |
Асекритова Шура |
11 |
ССОШ |
Женская наплечная одежда народа Саха |
Сакердонова В.Н. |
3 место |
3 |
Осипов Серафим |
9 |
5МСОШ |
Загадка природных ледников — Ургуор |
Мордовской Д.А. |
1 место |
4 |
Владимирова Яна |
3 |
ССОШ |
Сайынны кэмнэ кууруссаны туhанаахтык тутуу |
Федорова Е.М. |
1 место |
Секция историко — краеведческая
№ |
Фамилия, имя |
Класс |
Школа
|
Тема доклада |
Руководитель |
Место |
|
Сакердонова Саина |
2 |
5МСОШ |
Эбэм сэрии кэминээ5и эдэр сааhа |
Гаврильева М.А. |
2 место |
|
Алексеев Айсен |
3 |
ССОШ |
Вера в духа охоты у народов Якутии |
Федорова Е.М. |
3 место |
|
Ипполитова Дайаана |
3 |
ТООШ |
Алаас астаах, киhи торуттээх |
Ипполитова С.А. |
1 место |
|
Борисова Даша |
4 |
ТАСОШ |
Туристкие тропы Хангаласского улуса |
Наумова Е.Е. Яковлева З.И. |
1 место |
|
Федоров Дьулусхан |
3 |
ТАСОШ |
Сэрии ветерана Адамов И.С. дьоhун оло5о |
Рожина А.К. Адамова М.И. |
3 место |
|
Герасимов Кирилл |
2 |
ЕСОШ |
Доисторическая жизнь села |
Герасимов И.Р. |
2 место |
Секция фольклор и культура
№ |
Фамилия, имя |
Класс |
Школа |
Тема доклада |
Руководитель |
Место |
1 |
Латышев Денис |
10 |
ЕСОШ |
Мэнэ таас в якутской культуре |
Самсонов П.В. |
1 место |
2 |
Степанов Урсун |
1 |
3МООШ |
Сэргэ – ытык маспыт |
Аммосова А.А. |
2 место |
3 |
Христофоров Валера |
4 |
3МООШ |
Норуот маастара — Таман |
Винокурова Л.А. |
|
4 |
Сеялов Коля |
1 |
ТАСОШ |
Мин эhэм – мелодист Николай Сеялов |
Сеялов А.С. |
3 место |
5 |
Прокопьева Нария |
3 |
2МСОШ |
Угэни толоруу |
Васильева М.Н. |
|
6 |
Иванова Уйгу |
4 |
2МСОШ |
Олонхону уорэтии туhата |
Трофимова В.М. |
1 место |
7 |
Соловьева Айыына |
3 |
ТАСОШ |
Пирамиды Хеопса – первое чудо света |
Рожина А.К. Трофимова А.С. |
|
Секция ямщицкая
№ |
Фамилия, имя |
Класс |
Школа |
Тема доклада |
Руководитель |
Место |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
Суханов Дима |
10 |
ИАСОШ |
Предметы иетерьера быта конца XVII начала XIX веков ямщиков |
Абрамова Э.П. Абрамов А.П. |
2 место |
Макарова Лиза |
4 |
ЕСОШ |
История русских бань |
Филиппова А.А. |
2 место |
|
Филиппов Алексей |
10 |
ЕСОШ |
История моего рода |
Макарова Г.С. |
1 место |
|
Ефремова Лиза |
9 |
ЕСОШ |
История тракта в воспоминаниях |
Скрябина Г.П. |
3 место |
|
Филиппов Сережа |
4 |
ЕСОШ |
Средства передвижения предков — ямщиков |
Филиппова М.К. |
1 место |
|
Христофоров Никита |
3 |
ТООШ |
Дьам суола уона Тумул дьаамсыктара |
Родионова К.Н. |
Поощрит. Приз |
|
Филиппова Анита |
6 |
ЕСОШ |
Особенности хороводных песен приленских ямщиков |
Иванова А.Н. |
Поощрит. приз |
Секция эколого – биологическая
Иванова Нария |
2 |
ТООШ |
Биhиэхэ уунэр сир аhа |
Иванова М.Е. |
2 место |
Третьяков Толя |
3 |
ТАСОШ |
Мой домашний зверек — еж |
Третьякова М.С. |
1 место |
Макаров Артем |
6 |
ТАСОШ |
Влияние разных источников воды на прорастание семян овса |
Яковлева З.И. |
2 место |
Христофорова Юлия |
8 |
ТООШ |
Фауна дневных бабочек окрестности села Тумул Хангаласского улуса РС(Я) |
Христофорова Н.В. |
3 место |
Апросимов Дима |
8 |
2МСОШ |
Формирование экологичесмкой культуры у младших школьников |
Ефремов М.И. |
1 место |
Васильева Кэрэчээнэ |
3 |
2МСОШ |
Чэй хантан кэлбитий? |
Васильева М.Н. |
3 место |