В конце 1921 г. Реввоенсовет 5-й Краснознаменной армии в целях быстрейшей ликвидации антисоветского восстания в Якутии назначил Каландаришвили Нестора Александровича, члена РКП(б), одного из вождей партизанского движения в Восточной Сибири, командующим вооруженными силами Якутской губернии и Северного края.
В январе 1922 г. Каландаришвили выступил из Иркутска во главе 2-го Северного отряда со своим штабом. Почти под самым Якутском, в местности Хахсык в 3 км. от с. Техтюр, Каландаришвили ждала трагическая гибель: 6 марта 1922 г. бандиты из засады в упор расстреляли его и других руководителей отряда.
Его тело было торжественно похоронено 17 сентября 1922 г. в г. Иркутск.
На месте его гибели в местности Хахсык сооружен памятник.
Имя Н.А. Каландаришвили присвоено одной из улиц г. Якутск, ряду колхозов республики и пароходу Ленского бассейна.
В Покровске его имя присвоено улице, идущей к улице Подгорной.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения