7 апреля с.г. во 2-й Жемконской школе состоялась традиционная НПК «Яковлевские чтения». Эта научно-практическая конференция школьников в этом году проводилась 4-й раз. Всего приняло участие свыше 60 участников из 9 школ улуса. Чтения прошли по трем секциям: «История и краеведение», «Музееведение» и «Художественное чтение».
          В первой секции приняло участие около двадцати учащихся. Первое место заняла Острельдина Саина –ученица 8 класса Октемской СОШ с докладом «Секретари комсомольской организации Октемской СОШ» , второе место- Горохова Сардана –ученица 8 класса Красноручейской ООШ с докладом «КыЬыл Уруйэ топонимын ураты бэлиэтэ», на третье место вышел Скрябин Ньургун –ученик 5 класса ПСОШ №1 с докладом «Шишигин С.С.-виртуоз-хомусчут, пропагандист».  Спец.приз семьи Яковлева Е.Л. вручен Константинову Руслану – ученику 7 класса ПСОШ№1 за доклад «Родословная Хангаласского улуса».
         По «Музееведению» лучшим выступлением был доклад Соловьевых из ПСОШ№1, вторым стал Лебедев Саша из 2 Жемконской СОШ и третьей –Иванова Айыына из Улах-Анской СОШ.
         В секции «Художественное слово» лучшими были учащиеся 2 Жемконской, Ойской и Покровской СОШ№3.
         Экспертная комиссия, в составе Харитонова П.Н.- Ойуку, Скрябиной К.Г-краеведа, Скрябиной Н.Ф., Протодьяконовой У.Т.-специалистов Хангаласской ЦБС, Яковлевой Л.Е.-дочери Яковлева Е.Л. и Анисимовой А.А. –руководителя музея Октемской СОШ, ученицы Яковлева Е.Л., высказала свои предложения и пожелания в адрес участников, поблагодарила педколлектив 2 Жемконской СОШ за организацию НПК.
На Яковлевских чтениях присутствовал и вручил благодарственные письма глава МО «Жемконский 2 наслег» Варламов А.А.