В эти дни отмечается 20-летие со дня открытия спортивно-оздоровительного комплекса «Дворец спорта» в г. Покровск. Он построен в 2000 году по инициативе первого Президента РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева на средства фонда Будущих поколений.
Сегодня МУ «Дворец спорта» – самый крупный спортивный объект в Хангаласском улусе. Директор- Иванов Олег Иннокентьевич. Численность работников составляет 31 человек.
Дворец Спорта является муниципальным центром по принятию нормативов ВФСК «ГТО» в Хангаласском улусе и зарегистрирован в Федеральном реестре «ГТО».
За годы своей деятельности коллектив Дворца спорта работает над формированием интереса к спорту у молодежи и всего населения. Наряду с подготовкой спортсменов, МУ «Дворец спорта» оказывает комплекс спортивных, оздоровительных услуг для удовлетворения потребностей населения в физической культуре и спорте, организации активного отдыха детей, подростков и взрослого населения в их свободное время. Тренажерный зал оборудован уникальными спортивными тренажерами, кардиотренажерами (беговые дорожки, велотренажеры, эллипсоиды). В 2017 году на территории Дворца Спорта построена игровая спортивная площадка с уличными тренажерами, чтобы каждый желающий мог заниматься физической культурой и спортом.
В спорткомплексе проводятся различные спортивные мероприятия городского, улусного, республиканского и международного уровней. Такие, как:
— Дальневосточный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы ОАО «Железные дороги Якутии» с участием борцов из Хабаровска, Амурской области.
— Традиционный турнир «Ханалас Хапса5айа» приобрел статус категории «А». В турнире принимают участие сильнейшие хапсагаисты РС(Я), а также спортсмены из Монголии. С Федерацией борьбы хапсагай РС(Я) прилагаются все усилия, чтобы этот турнир стал международным.
В 2006 году по инициативе директора Иванова О.И. был организован спортивно-оздоровительный клуб ветеранов труда «Эрчимнээх эбээлэр» под руководством Ефимова Петра Дмитриевича, отличника ФК и С РС(Я). Основным направлением работы клуба является облегченная лечебно-оздоровительная физкультура. Члены клуба — неработающие пенсионеры, желающие заниматься спортивно-оздоровительной деятельностью. Все они молоды душой, и крепки физически. Также практикуются различные виды спорта: футбол, скандинавская ходьба, лыжи, гимнастика, танцы, настольный теннис. Сейчас готовятся к сдаче нормативов ГТО по своим возрастным ступеням.
Желаем коллективу Дворца спорта успешной работы, крепкого здоровья, новых спортивных достижений , рекордов и достойных наград во славу родного Хангаласского улуса.
#pokrovskbiblioteka #ХангаласскаяМЦБС . https://xang-biblio.ru