19 сентября 2022 года исполняется 80 лет  Евдокии Ивановне Вахромеевой,  заслуженному агроному РС Я),  заслуженному ветерану СО РАСХН,       лауреату Государственной премии РС (Я) в области науки и техники.

Вахромеева Е.И.  родилась в Качикатском наслеге Орджоникидзевского района.  Окончила Бурятский сельскохозяйственный институт. С 1967 г. работала в ЯНИИСХ лаборантом, старшим научным сотрудником отделов овощеводства, селекции семеноводства в лаборатории селекции и семеноводства зерновых культур. Основные направления научной деятельности —  селекция и семеноводство овса, пшеницы и озимой ржи. Имеет 3 авторских свидетельства. Соавтор и автор районированных сортов овса «Покровский» и «Покровский-9», сорта овса «Хангаласский». Ею опубликовано 15 научных работ по вопросам селекции зерновых культур.

В 2022 году  получены патент и авторское свидетельство на новый сорт озимой ржи  «Чолбон» ( Вахромеева Е.И., Николаева В.В., Владимиров С.В.). Сорт зимостойкий, короткостебельный, выдерживает нашу суровую зиму. Дает хороший урожай зерна и зеленой массы, хорошо выдерживает засуху.

Поздравляем  Евдокию Ивановну с юбилеем и   высоким достижением, желаем крепкого здоровья,  долгих и счастливых  лет, радости и благополучия!