В ясные весенние каникулярные дни актовый зал Мохсоголлохской детской библиотеки вновь наполнился детским смехом и неумолкаемым гомоном. Это значит, началась Неделя детской книги. Каждый день ребята знакомились с тем или иным юбилеем книг или авторов детских книг. Под фанфары первый день открыли утренник, посвященный юбилею книги С.Аксакова «Аленький цветочек». Для юных читателей были выставлены разные ярко иллюстрированные издания книги. Была подготовлена и продемонстрирована презентация об истории создании данного произведения  «В некоем царстве, в некоем государстве»…  После просмотра мультипликационного фильма для детей была проведена викторина для закрепления темы. Потом были конкурсы на лучший рисунок аленького цветочка и изготовления из цветной бумаги красивого красного цветка. Для всеобщего обозрения были представлены работы мастериц  «Алый цвет мил на весь мир»,  по изготовлению  аленького цветочка. Из бумаги, из бисера, из тонкого материала, из пластика и проволоки были представлены эти красивые работы. Замечательные поделки смастерили Иванова Милена, Шишкина Ира, Кардашевская Аня. Рисунки аленького цветочка удались у Старкова Вадима, Ларионова Левы, Соколова Глеба, Гладких Ани, Гладких Тимофея и Кунова Кирилла.

Второй день в детской библиотеке был посвящен юбилею известного писателя Николая Носова.  Воспитанники  Центра развития ребенка «Аленушка», а также поселковые дети и ребята с Реабилитационного центра помогли Незнайке и Знайке попасть в Цветочный город. Играли в викторину и выполняли творческие задания. Также была организована ознакомительная экскурсия по библиотеке для юных читателей. Работала выставка «Самый веселый писатель на свете». Во второй половине дня состоялась экранизация мультфильма «Незнайка на Луне».

В среду день был посвящен краеведению. Ребята знакомились с биографией и творчеством выдающегося якутского поэта и писателя, одного из основоположников якутской литературы Платона Алексеевича Ойунского. На ряду всемирно известными произведениями как эпос-олонхо «Ньургун Боотур Стемительный»,  «Кудангса Великий» на книжной выставке были представлены книги О.Сидорова «Платон Ойунский» из серии книг «Жизнь замечательных людей» и «Платон Ойунский. Пылающий камень Сата». Для юных читателей была организована громкая читка литературного произведения «Кудангса Великий». Каждый подходил и читал отрывок из великого произведения. Затем дети играли в якутские настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска», также соревновались в игре «Бои трех миров в стране олонхо».

«Турнирам орнитологов» был посвящен четвертый день недели. Для читателей был представлен конкурс-презентация про птиц. В течение 8 туров дети угадывали названия птиц, узнавали птиц по голосу, по клюву и т.п. А также вспоминали пословицы и поговорки, связанные с пернатыми друзьями. Во второй половине дня дети смотрели мультфильмы про птиц. После просмотра состоялось обсуждение и викторины.

Заключительный день стал самым волнительным для детей. В течение недели ребята зарабатывали жетоны отвечая на вопросы конкурсов и викторин. Принимали активное участие  в творческих мастерских. Даже самые маленькие читатели, которым было по 4 и 6 лет старались заработать жетоны, чтобы нет отставать от старших читателей.  По подсчету жетонов были выявлены победители и призеры, знатоки детской литературы. Самое большое количество баллов заработали Антонов Саша, Шишкина Ира, Антонов Вова, Соколов Глеб, Иванова Милена. Победители были награждены Грамотами и призами от детской библиотеки. Самые маленькие читатели награждены Хвалёнками и приятными подарками. Никто в этот день не ушел без подарка. Все дети были очень довольны и высказали пожелание в дальнейшем принимать самое активное участие. Мохсоголлохская детская библиотека благодарит социальных партнеров за совместное сотрудничество во благо развития детского чтения.