«Человек, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее».

В преддверии Дня единства 2 ноября в Центре культуры «Саргы туьулгэтэ»  районный Совет  МР «Хангаласский улус» и центральная районная библиотека МБУК «Хангаласская МЦБС» организовали и провели улусную интеллектуальную игру- Брейн-ринг «Становление парламентаризма в Якутии», посвященную 300-летию со дня рождения первого якутского депутата Софрона Вениаминовича Сыранова. Целью игры является  увековечивание исторического прошлого родного улуса, повышения правовой культуры и актуализации интереса к истокам становления местного самоуправления Якутии.

Участниками интеллектуальной  игры стали  команды из числа депутатов районного Совета МР «Хангаласский улус»( капитан – Протодьяконов Б.П.),  городского Совета МО «Город Покровск» (кап. Руфов И.Н.) и  команд депутатов наслежных Советов «Номугулэр» (кап.Устинов Н.В.) МО  «Немюгюнский наслег»;  «Сайдам Хахсык» (кап.Соломонова Е.И.) «Техтюрский наслег»; «Единство» (кап.Рыгунова Т.М. ) «Мальжагарский  1-й наслег; и  «Дьэр» (кап. Сысоева Н.М.) «Жерский наслег».

С приветственными словами   выступили Антонов А.П., председатель районного совета депутатов  и Громова С.В., начальник управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус».

Брэйн-ринг состоял  из 5-ти этапов. Команды  депутатов состязались  на знание  истории, топонимики, священных  мест Хангаласского улуса и нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В период игры ведущие Варламова Ф.Р. директор Хангаласской МЦБС, Корнилова О.К., главный библиотекарь методического отдела МЦБС создали непринужденную, теплую атмосферу и участники   в честном поединке  смогли продемонстрировать   свои умения, знания, смекалку и эрудицию.

Победителей игры определил  жюри в составе :

1. Антонов А. П., председатель районного совета депутатов МР «Хангаласский улус».
  2. Скрябина К. Г., ведущий специалист по созданию краеведческих образовательных ресурсов и цифровизации архива образования МУ «Хангаласское РУО».
  3. Тимофеева Н. Г., главный хранитель Хангаласского улусного краеведческого музея имени Г.В. Ксенофонтова.
  4. Свинобоева Т. Г., главный библиотекарь МБУК «Хангаласская МЦБС».
  5. Семенова М. Д, ведущий библиотекарь МБУК «Хангаласская МЦБС».

Победителем стала  команда районного Совета МР «Хангаласский улус» ( кап. – Протодьяконов Б.П.), набравшая наибольшее количество баллов. 2 место заняла  команда МО «Город Покровск» (кап. Руфов И.Н.) и 3 место – дружная команда «Единство»  (кап.Рыгунова Т.М. ) «Мальжагарский  1-й наслег». Отрадно отметить, что команды «Сайдам Хахсык» (кап.Соломонова Е.И.) «Техтюрский наслег», «Единство»  (кап.Рыгунова Т.М.) «Мальжагарский  1-й наслег»   были более подготовленными и в красивой единой форме.

Лучшими знатоками игры стали Руфов И.Н., депутат городского совета МО «Город Покровск» и Жиркова М.Д., депутат совета МО «Жерский наслег». Член жюри Скрябина К.Г. отметила свои предпочтения в игре команд «Номугулэр» (кап.Устинов Н.В.), Единство» (кап.Рыгунова Т.М.) «Мальжагарский  1-й наслег»  и подарила им свои авторские книги.

Мы благодарим всех команд за активное и  дружное участие в игре. Действительно, они  знанием, активной жизненной позицией  доказали то, что они смогут привлечь население  на большие дела во благо  своего наслега  и улуса. Хотелось бы, чтоб и  депутаты остальных  наслежных Советов  стали более активными и мобильными.

У любого человека кроме родителей должны быть родная история, родная земля, родной язык и  родная культура. И наши депутаты  своим стремлением к знаниям, активностью показали  то, что  главным из этих корней является родная история.

Свинобоева Т.Г., библиотекарь ЦРБ МБУК «Хангаласская МЦБС»