Мохсоголлохская детская библиотека совместно с Центром правовой информации  МБУК «Хангаласская МЦБС» (заведующая Васильева С.В.) провели мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню правовой помощи  для детей, проживающих в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. За несколько дней работала почта для анонимных вопросов  от воспитанников детского дома (организатор Павлова Т.Н.) Поступило более 20 интересных вопросов. В основном были заданы вопросы по обучению в школе, о дисциплине, о взаимоотношениях между учителями и школьниками, взрослыми и детьми,  о досуге, о самообслуживании и т.п.  Светлана Васильевна доходчиво представила информацию о  Конвенции по правам и обязанностям ребенка, о  социальной защите детей , дала исчерпывающие ответы по поступившим анонимным вопросам.

В этот день детской библиотекой была организована книжная выставка «Ты не прав, если не знаешь своих прав». Для детей прошла демонстрация презентационного материала  о правах ребенка, с образцами из литературных персонажей известных сказочников и писателей. Дети получили закладки-памятки( раздаточный материал)  с информацией по правам ребенка, о детских правовых сайтах. Они  с интересом слушали беседу, задавали много вопросов по ходу мероприятия. И главное узнали, что правовая помощь оказывается всегда по мере необходимости, а не только в  специальные дни.  Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке в актовом зале с красивым названием «Сказка». Пусть «сказкотерапия» поможет в становлении достойных граждан.

Жирохова О.А. главный библиотекарь

Мохсоголлохской детской библиотеки.