3 марта 1937 г. — На основании решения ЦИК СССР Западно-Кангаласский район Якутской АССР переименован в Орджоникидзевский район. (Протокол объединенного траурного заседания Президиума ЦИК ЯАССР и бюро обкома ВКП(б) от 20 февраля 1937 г. Документы чрезвычайного Всеякутского съезда Советов от 3 марта 1937 г. об увековечении памяти Г. К. Орджоникидзе. Решение ЦИК СССР о переименовании Западно-Кангаласского района в Орджоникидзевский район).
Орджоникидзе Григорий Константинович (1886-1937), революционер, (подпольная кличка «Серго»). Весной 1916 г. Серго был отправлен этапом в Якутск, затем был выслан в село Покровск, которое находилось в 90 верстах к югу от Якутска. В Покровске Серго оказался единственным политссыльным. Он имел образование фельдшера и был отправлен в Покровскую земскую больницу, открытую в 1912 году. В то время эта больница обслуживала громадную территорию, куда входили Западно-Кангаласский улус и вся Покровская волость до селения Синск (150 км. от Покровска).
Серго проработал в Покровске с августа 1916 г. по февраль 1917 г. Ездил по всей волости, лечил местное население и ямщиков. После февральской революции до выезда из Якутии, Г. К. Орджоникидзе вместе с другими большевиками принимал самое активное участие в работе Якутского комитета РСДРП и направлял его деятельность. Ими были созданы первые революционные организации якутских трудящихся: «Союз хамначитов», «Союз чернорабочих якутов», союзы грузчиков, плотников и другие. Пламенные революционеры, верные ученики и соратники Ленина: Орджоникидзе, Петровский и Ярославский — организовали первый в истории Якутии Совет рабочих и солдатских депутатов. До выезда в центр Серго являлся членом исполкома этого Совета. В исторические дни Октября 1917 г. Орджоникидзе выполнял ответственные боевые задания ЦК партии большевиков. Один из выдающихся политических руководителей Красной Армии, он в годы интервенции и гражданской войны находился на важнейших участках фронта. С 1926 г. — Председатель ЦКК ВКП(б) и наркома РКИ. С 1930 г. — нарком тяжелой промышленности СССР. Работая Председателем ВСНХ, а затем наркомом тяжелой промышленности страны, Григорий Константинович никогда не забывал о Якутии, развитии народного хозяйства республики, помогал снабжать прииски и рудники новой техникой, оснащать высокопроизводительными драгами. Жена, Павлуцкая Зинаида Гавриловна (родом из с. Покровск), вела общественную работу по воспитанию детей – беспризорников, налаживанию работы дошкольных учреждений в довоенные годы и оказанию шефской помощи раненым в годы Великой Отечественной войны. Одному из главных улиц п. Покровск присвоили имя Орджоникидзе.
16 октября 1992 года постановлением Верховного Совета Республики Саха (Якутия) Орджоникидзевский район был переименован в Хангаласский район
#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения