Сегодня в Литературном музее им.П.А. Ойунского проходит мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка, переводчика, литературного критика, члена Союза писателей России и Якутии, лауреата Национальной литературной премии «Алаш» Союза писателей Республики Казахстан – Дмитрия Васильевича Кириллина.
Дмитрий Васильевич родился в 1 Жемконском наслеге Западно-Кангаласского улуса. Благодаря его труду переводчика для якутского читателя на родном языке стали доступны великие произведения классиков русской и зарубежной литературы, среди которых жемчужина мировой литературы «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Также Дмитрий Васильевич перевел на якутский язык роман-эпопею М. Ауэзова «Путь Абая» о родоначальнике письменной литературы казахов Абае Кунанбаеве. Поистине бесценным стал дар Д.В.Кириллина своей малой родине. Более 2,5 тысяч книг из его личной библиотеки пополнили фонды 1 Жемконской сельской библиотеки, которой в 2008 году благодарные земляки присвоили имя Дмитрия Кириллина.
В честь 95-летия со дня рождения Д.В.Кириллина в Литературном музее на вечере воспоминаний были представлены доклады об его вкладе в развитие якутской литературы, в том числе как литературного критика, представлена интересная и обширная книжная выставка.