Маршалы Победы / В.В. Артемов – М.: Абрис, 2020. – 256 с.: ил. ( История России)
Книга «Маршалы Победы» рассказывает о полководцах, командовавших Вооруженными Силами Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Статьи включают биографии военачальников, описание их военных подвигов и наград, характеристику военных операций, ¬которыми они руководили, оценку их роли в достижении Победы. Читатель узнает о жизненном пути и вкладе в Победу Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.М. Василевского, К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного, И.С. Конева и многих других и увидит всемирно известных военачальников в штабах и на полях сражений, в семейном кругу и на торжественных приемах, в минуты горьких поражений и блестящих побед. Жуков. Мифы и правда о маршале Победы. 10-е издание / Алексей Исаев. – Москва: Яуза-каталог, 2020.- 512 с. — (Правдивая история России).
Его величают Маршалом Победы и «полководцем, выигравшим Вторую мировую войну». Его имя навсегда вписано в скрижали русской воинской славы, а конный памятник водружен у стен Кремля. Удостоенный высшей чести – принимать Парад Победы, — маршал Жуков провозгласил с трибуны Мавзолея: « Подняв меч против нас, немцы нашли гибель от нашего меча. Отечественная война завершена. Одержана победа, какой еще не знала история!». Именно за это на Жукова в последние годы ополчились историки-ревизионисты во главе с Виктором Суворовым, которые пытаются, очернив Маршала Победы, бросить тень и на главный триумф СССР, и на всю советскую эпоху. Эта книга опровергает все обвинения в адрес Жукова, убедительно доказывая, что Георгий Константинович был лучшим полководцем Красной Армии, а его вклад в Победу невозможно переоценить.

#хангаласскийулус
#библиотекановогопоколения