20 апреля 2016 г. в рамках мероприятий, посвященных Году Тыгына в Хангаласском улусе , в здании  Центральной улусной библиотеки состоялся 1 этап улусной научно-практической конференция “Тыгын сквозь времена и события”, посвященная Году Тыгына в Хангаласском улусе. Организаторами конференции являются : управление культуры и духовного развития администрации МР “Хангаласский улус”, управление образования администрации МР “Хангаласский улус” , МУ “Хангаласская ЦБС” и улусный краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова. 2 этап НПК (республиканскую) планируется провести в ноябре этого года в Покровске.

Всего для участия на 1 этапе было принято заявок от 59 участников (в очной форме — 34, заочной — 25) : из них — от учащихся 8-11 классов школ Хангаласского улуса 22 доклада ( очно – 13, заочно — 9) и от взрослого населения – 37 (очно 21 и заочно 16). По причине бездорожья была использована онлайновая связь с участниками села Кердем. Экспертная комиссия 1 группы (участники старше 18 лет) под председательством К.Г Скрябиной прослушали все выступления докладчиков и остались довольны соответствиями докладов по заявленным темам, полнотой раскрытия, научно-исследовательскими характерами, использованиями архивных материалов. По итогам конференции победителями стали: Диплом 1 степени вручен – Спиридонову Вячеславу Николаевичу, учителю истории МБОУ “Улах-Анская СОШ им. А.И. Притузова”, дипломы  2-й степени – Федоровой Раисе Викторовне, педагогу-библиотекарю МКОУ “Вечерняя (сменная) ОШ”, Шадриной-Дьячковой Юлии Ефимовне, из г. Якутска, дипломы 3 степени – Белых Галине Ивановне, пенсионерке из с. Чкалов, Самсоновой Туяре Васильевне, учителю якутского языка и литературы МБОУ “Едяйская СОШ” и Кельциновой Туйааре Ивановне, учителю истории МБОУ “Едяйская СОШ”. Номинациями были награждены : “За исследовательское мастерство” – Шадрина Галина Ефимовна из г. Якутска, “Лучшая аналитическая работа”- Гаврильева Галина Максимовна – библиотекарь МБОУ “Октемская СОШ им. П.И. Шадрина”, “За лучшее раскрытие темы” – Ильин Николай Семенович, председатель общественного Совета пенсионеров с. Техтюр, “Знаток истории” – Сафронеев Серафим Иннокентьевич, ГУП ЖКХ c. Булгунняхтат, “За ораторское искусство” – Сидорова Галина Семеновна, учитель русского языка и литературы МБОУ “Мохсоголлохская СОШ”. Экспертная комиссия призвала победителей и участников научно-практической конференции принять участие во втором туре республиканской НПК “Тыгын сквозь времена и события”, которая будет проведена в ноябре этого года.