21 марта 1908 года родился известный фольклорист, ученый и краевед, достойный последователь Г.В.Ксенофонтова Георгий Устинович Гермогенов – Эргис.
В 2021 году в родной институт Георгия Устиновича, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, вернулись его рисунки, которые ученый сделал во время своих экспедиций. На опубликованных институтом фотографиях запечатлены рисунки петроглифов Средней Лены. На рисунке, датированном 1922 годом, тогда еще будучи 14-летним подростком, будущий ученый зарисовал наземное захоронение жреца – араҥас, вероятно, это захоронение предка Георгия Установича – Айыы Ойун Эргис, либо удаганки Хараанай Удаҕан.
По рассказам земляков Георгий Устинович был очень энергичным, подвижным. На фотографиях виден его озорной характер и в других фотографиях он так же сидит всегда по другому, не прямо как принято-а вполоборота. Наша землячка, актриса Саха театра, Анна Ивановна Кузьмина с теплотой вспоминала о Георгии Устиновиче. Однажды в Москве, уже известный ученый Эргис встретился с якутскими студентами, они вместе решили пойти на выставку ВДНХ, но билетов не оказалось. Тогда Георгий Устинович вместе со студентами перемахнули через забор, и все-таки посетили экспозицию. А на выходе ученый купил всем значки выставки ВДНХ, и вручил молодым людям как медали за этот незабываемый культурный поход.
Это неиссякаемое жизнелюбие, юность души исследователя отмечали все, кому посчастливилось с ним общаться. Немецкий этнолог Улла Йохансон рассказывала об встрече с Георгием Эргис и с его спутником, сама тогда юная тогда Улла посчитала их студентами ,а им вероятно было уже за сорок лет.
Георгий Устинович был энтузиастом и подвижником культуры народа саха, романтиком науки, и несмотря на суровые годы и препятствия продолжал исполнять свой долг перед своим народом. Благодаря таким людям мы сохранили огромное культурное наследие наших предков.

П.Р.Ноговицын