15 октября 2019 года был дан старт республиканскому сетевому конкурсу буктрейлеров «#ЧИТАЙСМОТРИТВОРИ».

Организаторами  конкурса стали  Октемская сельская модельная библиотека Ф№2, Чапаевская сельская библиотека Ф №3 МБУК «Хангаласской МЦБС».

Цель конкурса: Популяризация чтения книг с использованием новых технологий.

Работы принимались в номинациях:

— «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)» —  произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра;

— «Литературная Якутия»Буктрейлеры к произведениям якутских писателей.

— «Любимая книга детства» — Буктрейлеры к произведениям детской литературы.

— «Читаем книги о войне» — к 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В республиканском  сетевом конкурсе приняли участие школьники, руководители детским чтением:

Усть Майский район с. Петропавловск, Верхоянский район с. Суордаах и с. Бетенкес, Среднеколымский район с. Сватай, Амгинский район с. Мэндиги, с. Амга, Намский район с.Намцы, Вилюйский район с.Чиняке, Верхневилюйский с. Өртөс, с. Хампа, Октемский НОЦ, Октемская СОШ, г.Покровск.  Всего поступила 31 работа.

Работы были очень интересные и оригинальные. Участники  конкурса творчески подошли к созданию буктрейлеров. Всем участникам конкурса вручены сертификаты. Комиссия в составе Варламовой Ф.Р., директора МБУК «Хангаласская МЦБС», Иннокентьевой Т.М., методиста ЦРБ, Егорова В.Е. , программиста ЦРБ, Павловой М.Е. гл. библиотекаря Октемской сельской модельной библиотеки Ф№2, Михайловой М.С., библиотекаря Чапаевской  библиотеки  №3 МБУК «Хангаласской МЦБС»,   выявила победителей и дипломантов.

Победители:

1. Диплом I степени:

— Григорьева Оксана Ивановна, учитель истории МБОУ  «Суордахская СОШ» Верхоянского района. В номинации «Литературная Якутия»  за буктрейлер к роману И.Гоголева « Манчаары»;

— учащиеся 9 класса Петропавловской агрошколы Усть Майского района. В номинации «Любимая книга детства» за  буктрейлер к произведению Г.Х.Андерсена «Снежная королева»;

— Иванова Анастасия Владимировна ,Намская улусная гимназия  им. Н.С.Охлопкова. В номинации «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)»  за буктрейлер к роману  Г.Уэлсс  «Человек –невидимка».

— Гаврильева Галина Максимовна, педагог – библиотекарь Октемской  СОШ. В номинации «Читаем книги о войне»  за  буктрейлер к  произведению  Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».

1. Диплом II степени:

-Корякина Любовь Прокопьевна,  главный библиотекарь сельской библиотеки с. Чинэкэ Вилюйского района. В номинации  «Любимая книга детства» за буктрейлер к сказке «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин».

-Филиппова Василиса Васильевна,  с. Өртөс Верхневилюйского района.

В номинации «Литературная Якутия» за буктрейлер «Саха суруйааччыларын үтүө айымньылара хоһоонунан».

— учащиеся 10 класса Ойской СОШ Хангаласского района. В номинации «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)»  за буктрейлер к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»  ( рук. Парфенова М.И.);

— учащиеся 8 класса Петропавловской агрошколы Усть Майского района. В номинации «Читаем книги о войне» за буктрейлер  к произведению  Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».

1. Диплом III степени:

— Учащиеся 6 класса Сватайской СОШ им. Г.Г.Колесова Среднеколымского района. В номинации «Читаем книги о войне» за буктрейлер к повести Т.Сметанина «Егор Чээрин».

— учащиеся 6 класса Мэндигинской СОШ им. П.И. Караканова Амгинского района. В номинации  «Литературная Якутия» за буктрейлер  к произведению Е.Федотова –Богдан «Якутия».

— Винокурова Александра Егоровна, педагог Хоточчунской ООШ Хангаласского района. В номинации «Любимая книга детства» за буктрейлер к сказке М.Заболоцкого «Уолчаан уонна эһэчээн».

— Яковлева Сардана Анатольевна,  Октемский НОЦ Хангаласский улус. «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)»  за к повести  А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

За интересные работы присуждены номинации:

1. «Целостность раскрытия творческого замысла» — за буктрейлер к произведению А. Твардовского «Василий Тёркин». Чукрова И.Н., Чукрова А.Н. Верхоянский район, с. Суордах.

2. «Лучшее видео к рассказу» — за буктрейлер к произведению Т.Е. Сметанина «Мэхээлэчээн булчут». Павлов Сайаан, ученик 3 класса Мэндигинской СОШ, Амгинского района.

3.«Творческий подход к произведению» — за буктрейлер к произведению В. Губарева «Королевство кривых зеркал». Коллектив 5-го класса 2 Мальжагарской СОШ, Хангаласского р-на.

4. «Лучшая реклама произведений Т.Е. Сметанина» — за буктрейлер «Күөрэгэй».  Колодезникова Г.З. Вилюйский район с. Арылаах.

5. «Книга в кадре» — за буктрейлер к произведению Г.Д. Уэллс «Человек невидимка». Ли Зо Лин,  ученик 11-го класса Суордахской СОШ, Верхоянский район.

6. «Бессмертный подвиг матерей» — за буктрейлер к произведению А.В. Быстрова «Русская мать». Михайлова М.П. с. 1 Жемкон Хангаласский район.

7. «Оригинальное раскрытие выбранного произведения» — за буктрейлер «Дети – герои ВОВ». Чирикова Кира ученица 5-го класса Адычинской СОШ, Верхоянский район.

Благодарим всех участников за активное участие в конкурсе буктрейлеров. Поздравляем с Наступающим 2020 годом. Пусть этот год принесет всем удачу и высокие достижения.