В ЦК и НТ “Саргы тусулгэтэ”  7 октября состоялась презентация долгожданного второго тома книги “Трудовая слава Земли Хангаласской”. Организатор мероприятия – центральная районная библиотека.

Первый том книги ,  вышедший в  2014 году,  был систематизированным изданием о ветеранах войны и труда,  прославленных тружениках,  людях,  чьим самоотверженным и созидательным трудом славится наш район. Второй том “Трудовой славы Земли Хангаласской”  также представлен людьми, внесшими  значительный  вклад в экономическое, социальное и культурное  развитие  Хангаласского улуса.

Руководителем редакционного совета является Протодьяконов Борис Петрович почетный  гражданин Хангаласского улуса. Составитель книги —  Аммосова Людмила Денисовна , заслуженный работник культуры РС (Я).

Следует отметить, что для издания первого тома   материалы были представлены, в основном, администрациями  муниципальных образований. Для выпуска второго тома   проведена кропотливая системная  поисково – ислледовательская работа  специалистами  Хангаласской библиотечной системы и редакцией газеты “Хангалас”.

В торжественном мероприятии приняли участие  заместитель главы М.Р. “Хангаласский улус” Иванов Н.С., работники администрации МР “Хангаласский улус”, депутаты представительных органов, работники образования, культуры, сельского хозяйства, спорта, промышленности и производственной сферы, ветераны труда, общественность улуса и наши земляки: Ким-Кимэн А.Н., доктор юридических наук, профессор; Барамыгин Н.А., председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия — Япония», член Общественной Палаты РС (Я) 3,4 составов.

В начале вечера зрителям был представлен видеобзор 2 тома книги “Трудовая слава земли Хангаласской”, составленный центральнной районной библиотекой.

Руководитель редакционного Совета Протодьяконов Б.П. и составитель книги, Аммосова Л.Д.  вкратце рассказали историю создания книги, высказали пожелание следующего издания многотомника и поблагодарили всех, кто был причастен к  ее созданию. Особая  благодарность была высказана всем библиотекам улуса, которые с большой ответственностью отнеслись сбору материалов.

От имени  тружеников, вошедших в книгу, выступили Андросова А.И., ветеран педагогического труда, заслуженный учителя РС(Я);  Аянитова М. С., заслуженный ветеринарный врач РС(Я), лауреат премии имени Софьи Сидоровой.

Благодарственными  письмами  главы МР “Хангаласский улус” за плодотворное сотрудничество и ответственный подход к изданию 2 тома книги отмечены  Протодьяконов Б.П., Аммосова Л.Д.,Харитонов П.Н.,  Варламова Ф.Р., Платонова А.И., Егоров А.Е.

Благодарственные  письма главы МР “Хангаласский улус” вручены:

• Коллективу Центральной районной библиотеки МБУК “Хангаласская МЦБС”.
  • Яндреевой Т.И., ветерану муниципальной службы, заместитель главы МО “Жемконский 1 наслег”.
  • Шаповаловой Г.И., начальнику отдела кадров Хангаласского филиала ГУП ЖКХ РС (Я).
  • Трифоновой А.В., библиотекарю Улахан –Анской сельской модельной библиотеки.
  • Герасимовой Е.М., библиотекарю Техтюрской сельской модельной библиотеки.
  • Архиповой С.В., библиотекарю Качикатской сельской модельной библиотеки.

За заслуги в области социального развития республики, многолетний добросоветсный труд,  Почетной Грамотой Госсобрания Ил (Тумэн) РС(Я) награждена  Иванчак Л.С. преподаватель детской школы искусств поселка Мохсоголлох.

За активную культурно – просветительскую деятельность, творческое отношение к труду, значительный вклад в развитие библиотечного дела, благодарность районного Совета депутатов вручены  Павловой М.Е., библиотекарю Октемской сельской модельной библиотеки, Лебедевой Н. Р.,  библиотекарю 2 –Жемконской  сельской модельной библиотеки.

Торжественную  презентацию украсили музыкальные номера Стаса Кузьмина,  детского танцевального коллектива “Ханаласчаан” (худ. руководитель –Кузьмина Н.М.)  и вокального мужского ансамбля с песней  Белоглазова В. “Братцы-хангаласцы”.

Мы выражаем огромную благодарность всем библиотекарям, собравшим большой   информационный материал  как  историческую  память о людях труда своего наслега, и уверены в  дальнейшем сотрудничестве во благо процветания родного улуса.

И надеемся, что книга “Трудовая слава земли Хангаласской” займет достойное место среди  краеведческих изданий  Хангаласского улуса и будет настольной энциклопедической  книгой хангаласцев.

Т. Свинобоева , библиотекарь ЦРБ