17 февраля 2012 г. в с. Качикатцы была открыта выставка подлинных документов из фондов Национального архива РС(Я). Главным экспонатом выставки был уникальный документ — письмо А.Е. Кулаковского «Якутской интеллигенции», написанное 100 лет назад в с. Качикатцы и впервые представляемое широкой публике. Также были представлены другие архивные документы, в т.ч. метрическая книга с записью о рождении А.Е. Кулаковского в 1877 г.

Благодаря беседам Малышевой Н.Н., 1 заместителя директора Национального архива и Ефимовой В.К., главного архивиста отдела организации государственных информационных услуг посетители узнали о истории Письма — философского, духовного послания Кулаковского будущим поколениям. Жители Качикатцы гордятся тем, что прекрасным примером благородной и искренней дружбы Алексея Кулаковского и Семена Барашкова, плодом которой было Письмо «Якутской интеллигенции». В целом оргнизация выставки прошла на высоком уровне, были задействованы все организации и объединения наслега.