23 марта 2018 г. в Покровской средней школе №1 прошла региональная научно-практическая конференция -фестиваль «Өбүгэм үгэһин утума».Работа велась по 7 секциям. Приехало очень много участников из других районов. Хочу остановиться подробно на работе секции «Хомус», в котором, как эксперт, принимаю участие с самого начала.

В нашей секции приняло участие более 200 участников из 12 школ улуса, из семи улусов:Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Томпонского, Средне-Колымского, Сунтарского,Хангаласского и нескольких школ г.Якутска. Почетный гость секции- Алексеев И.Е.-Хомус Уйбаан, профессор, виртуоз мира перед началом конкурса поздравил исполнителей игры на хомусе и пожелал успешных выступлений.

Жюри в составе: Жирковой Т.А.-гл.специалиста Музея хомуса, Алексеева Э-хомусиста-импровизатора,     Скрябиной Н.Ф.-вед.библиографа Детской библиотеки, прослушало 25 ансамблей,25 солистов. Отрадно то, что количество участников в ансамблях из года в год увеличивается. А ансамбль «Айылгы» из  школы «Айыы кыьата» состоял из 26 учащихся, это-весь 5 класс школы! Наш ансамбль  из ПСОШ №1 «Дьүрүскэн»-25 учащихся 4 класса.Тоже молодцы!

В итоге по средней группе места распределились следующим образом: среди индивидуальных исполнителей

Гран-при -Попов Ян -6кл.СОШ №26 г.Якутск

Лауреат =Борисова Анжела-5 кл. Техтюская СОШ

1 м-Алексеева Аилина-5 кл., Техтюрская СОШ

2 м.-Чусовская Алина 7 кл.Дворец Детства, г. Якутск,Ядреев Ярослав 4 кл.ДД, г.Якутск,Кычкина Лилия-3 кл.Таатта

3м.-Дьяконова Клава -3 кл.Жабыльская СОШ, М-Канг.,Петрова Настя-7кл.Булг.СОШ,Куприянова Вика, Колодезникова Алина -6 кл. Хандыгская СОш, Томпонский улус.

среди ансамблей средней группы отмечены дипломами Тумульская ООШ Хангаласского, Тумульская СОШ Усть -Алданского,ПСОШ №1,Жабыльской СОШ Мегино-Кангаласского,Бордонской СОШ Сунтарского улусов.Лауреатом стало трио хомусистов из п.Хандыга.

По старшей группе среди индивидуальных исполнителей отличилисьКонтогорова Сандра,Степанова Полина, Тимофеева Настя, Слепцова Саина из Эбяхской СОШ Срелне-Колымского и Любарец Аня из п. Хандыга Томпонского улусов.

Среди ансамблей в старшей группе лауреатами стал ансамбль «Кэскил» из Техтюра, Дипломантами стали ансамбли из Сунтарской СОШ, IIМальжегарской СОШ и ГКОУ РС (к) ШИ г.Якутск.

Кроме этого свои спец призы традиционно вручили виртуозы мира Алексеев И.Е., Шишигин С.С., директор музея Хомуса Шишигин Н.С.,хомусист- импровизатор Борисова Л.М.

Жюри также отметило рост исполнителей традиционной игры на хомусе, рост числа ансамблей с большим количеством участников, что очень сложно при синхронной игре.