И верю я, не рухнет мир вовеки,

покуда свет горит в библиотеке.

(Марина Бородицкая)

«Есть по соседству, библиотека»… под красивую детскую песню о библиотеке началась в  Мохсоголлохской детской библиотеке Неделя детской книги. Самыми активными участниками были воспитанники ГБУ «Хангаласский Реабилитационный Центр временного содержания детей», Центра развития ребенка «Аленушка». Каждый день данной недели был  расписан заранее. Подготовка мероприятий, репетиции кружковцев и вот настал этот день. Открытие недели был посвящен юбилею  произведения Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», которой исполнилось уже 80 лет. Утренник назывался «Сокровища малахитовой шкатулки».  Детям в гости пришла сама хозяйка медной горы (Константинова Настя, ученица 4 класса Мохсоголлохской СОШ) с интересными рассказами, викторинами. После просмотра мультфильмов «Серебряное копытце» и «Огневушка-поскакушка»  было обсуждение. Дети с интересом принимали участие в загадывании старинных слов и выражений. Во второй день в экологическом часе «По лесным тропинкам» дети ознакомились с произведениями» Виталия Бианки, которому нынче 125 лет. Это день прошел в игровой форме. Читатели разделились на две группы и соревновались между собой на знание представителей флоры и фауны, явлениям природы, интересной прошла мультимедийная своя игра «Знаешь ли ты, окружающую среду»?  С объявлением Года театра в России на третий день прошел открытие Года театра “Путешествие в страну Театралию» . С чего начинается театр, какие знаменитые и необычные  театры есть по всему миру,  обо всем этом дети узнали в этот день. Они с удовольствием приняли участие в постановке театра-экспромта «Сказка о царевне-Несмеяне».  В интересной и оживленной форме прошла мультимедийная игра «Театр в театре».  В четверг прошел «День краеведения». Этот день мы посвятили  105-летию со дня публикации драмы В. В. Никифорова — Кюлюмнюра «Разбойник Манчары» в журнале «Ленские волны», переведенной на русской язык М. Николаевой  в 1914году. Была организована книжная выставка «Манчары – якутский Робин Гуд». Перед началом мероприятия девочек нарядили в якутские национальные украшения бастынга и илин кэбиьэр, у мальчишек головы повязали оберегом тымырдай и они провели обряд очищения от злых духов якутскими махалками – дэйбиир, под чарующие звуки хомуса. На основании слайд-презентации дети ознакомились с произведениями якутских писателей о легендарном народном герое — Манчары, защитником бедных и угнетенных. Также углубили свое знание просмотром документальной зарисовки «Манчары – якутский Робин Гуд». В середине недели три группы с детского сада «Аленушка» ознакомились с творческом К.Д. Ушинского, которым были организованы выставки книг, для них были проведены экскурсии по библиотеке, также просмотрели мультфильмы по произведениям Константина Дмитриевича Ушинского «Умей обождать» и «Плутишка кот». В пятницу был день подведения итогов «Недели детской книги». Победители и активные участники всех мероприятий были награждены призами. Вот так интересно и полезно провели наши читатели весенние каникулы.

Оксана Жирохова

Мохсоголлохская детская библиотека.