Мы, учащиеся 5 "а" класса, хотим рассказать, как необычно у нас начались каникулы. Дело в том, что еще две недели назад, нас, как постоянных читателей Мохсоголлохской детской библиотеки пригласили участвовать в проведении Недели детской книги. Мы с воодушевлением начали готовиться. Репетиции проходили каждый день. Мы готовили день рождение государыни Книги, превращались в героев сказок А.С. Пушкина. И вот наступили каникулы. Детская библиотека широко распахнула двери для всей детворы поселка. Мы с волнением ожидали начало представлений. Гета Яна выступила в качестве поэта, Латышева Есения была сказочницей а Настя Сухарева была художником. Ведущая Оксана Аркадьевна пригласила всех детей , а их пришло не мало, на день рождение государыни Книги. В самый разгар праздника зал неожиданно ворвалась сердитая Баба-Яга (Бушуева А.М.) и чуть не сорвала праздник.

Невпопад называла сказки, чуть не утащила вещи сказочных героев. Дети бойко исправляли ее ошибки и в конце пустились с нею в пляск. Поэт читал стихи и провел викторины, сказочница задавала вопросы по сказкам, художник проводил игру с иллюстрациями сказок. И наконец к ребятам пришла сама государыня Книга (Анна Михайловна). Дети читали имениннице стихи, пели песни из мультфильмов. Вспомнили пословицы и поговорки о книге. Они обещали бережно относится к книгам, во время возвращать в библиотеку их.
Во второй день, когда мы пришли, перед нами открылась великолепная картина. На стене возвышался дуб зеленый и на ветке сидела русалка, Баба-яга летала на ступе, и был царь Кощей и кот ученый сидел под дубом. Мы попали в страну у Лукоморья. Также были выставлены яркие рисунки детей из ГКУ ХСРЦН (восп. Байгильдина З.М.) по сказкам Пушкина, красивые поделки и мягкие игрушки, которые сшили дети из кружка  Дома детского творчества (рук.кружка Виноградова Т.С.) украшали зал. Три девицы под окном (Латышева Есения, Фаталиева Севиль и Слепцова Дайаана) начали сказочное действие. Кот ученый (Настя Сухарева) провела экскурсию по Лукоморью. Здесь они встретили старика (Петров Кирилл) с золотой рыбкой (Каурнукаева Мадина). Золотая рыбка исполнила красивый танец. Потом застали вырывавшуюся из когтей коршуна (Слепцова Дайаана) царевну лебедь (Гета Яна). Царь Гвидон (Петров Кирилл) выстрелил из лука в коршуна. Царевна лебедь поблагодарила Гвидона и исполнила танец. Кот ученый спрашивал у зрителей узнали ли сказку. Дальше смотрели другую сказку, где царица мачеха (Фаталиева Севиль) красуется перед зеркалом. Следующий отрывок из сказки "О попе и работнике его Балде" исполнили наши мальчики. Балда (Лукин-Близнец Саша) и бесёнка играл Дудков Костя. Потом всех пленила и очаровала Шамаханская царица (Каурнукаева Мадина), исполнившая красивый восточный танец. Праздник закончился викториной по сказкам Пушкина, который провел кот ученый.
В среду день был посвящен экологии. Мы посмотрели две презентации:  по творчеству Виталия Бианки и про "Птичью галерею". Послушали интересную беседу, глаз радовала яркая выставка книг Бианки "Лесная школа". Учащиеся и дошколята активно принимали участие в викторинах и играх. В конце все вышли на улицу и повесили кормушку для птиц с зернышками и крошками хлеба.
Мы каждый день после обеда приходим смотреть мультфильмы из любимых сказок. В четверг нас ждет День олонхо, в пятницу мы должны прийти на день рождение любимого всеми нами журнала "Мурзилка". А в субботу нас и победителей викторин пригласили на заключительное мероприятие — фольклорные посиделки, посвященные встрече Весны. Нам очень нравится ходить в нашу библиотеку и принимать участие в проводимых мероприятиях. Нам на долго запомнится эта книжкина неделя.
Учащиеся 5 "а" класса Мохсоголлохской СОШ.