на страницу  отдела  организации  и использования    единого фонда

(ВБА, МБА и ЭДД)

Хангаласская централизованная библиотечная система объединяет центральную улусную, детскую улусную, Мохсоголлохскую детскую библиотеки и 24 сельских филиалов.

Основные функции отдела ОиИЕФ:

— книгообмен внутри ЦБС осуществляется посредством универсальных комплектов литературы, тематических подборок.

В отделе имеются документы  по всем отраслям. В настоящее время фонд  составляет 21.950 экз. документов  (печатных изданий).

ВБА и ЭДД

(внутрибиблиотечный  абонемент, электронная доставка документов)

Отдел предоставляет услуги:

— дает возможность каждому читателю  (пользователю) улуса пользоваться единым фондом независимо от места жительства через любой филиал ЦБС

— информирует население о новых  поступлениях  отдела

— заказывает для читателей ( пользователей) ЦБС  через МБА литературу ( документы), которой нет в едином фонде

— электронная доставка документов

— выполняет библиографические справки.

Каналы  ВБА:

— библиотеки-филиалы пользуются фондами центральной улусной и детской библиотек через   отдел  ОиИЕФ

— библиотеки-филиалы взаимоиспользуют фонды друг друга

— центральная улусная и детская библиотеки пользуются фондами отдельных библиотек-филиалов для удовлетворения запросов читателей ( пользователей).

МБА и  ЭДД

( межбиблиотечный абонемент, электронная доставка документов)

Цель:

— обеспечение всеобщего доступа к библиотечным и информационным ресурсам РС(Я), РФ

— полное и оперативное предоставление документов.

МБА и доставка документов:

— принимает заказы на документы из фондов НБ РС(Я) и других крупнейших библиотек России от удаленных пользователей через библиотеки по месту жительства

— с помощью МБА  и доставки документов возможен заказ электронной копии печатных документов из фондов Национальной библиотеки РС(Я)  и других крупнейших библиотек России, за исключением архивных и рукописных материалов

— уточняет библиографические  сведения об интересующих документах  в режиме   on-line   с помощью  программы  « Opac-Global»     электронный каталог

—  документы, полученные по МБА из других библиотек,  выдаются  читателю ( пользователю) только в читальном зале библиотеки

— при утрате или порче документов пользователь  заменяет их идентичными документами или выплачивает 10-кратную стоимость издания. Пользователь несет ответственность за нарушение авторских прав ( нельзя тиражировать, передавать третьим лицам, полученные по МБА документы).

Доставка документов производится:

— по традиционной почте на почтовый адрес

— по электронной почте

— по электронным каналам связи с использованием FTP

— лично.

Можно получить:

— книги, брошюры ( оригиналы и копии)

— копии статей из всех видов изданий

— авторефераты.

Сроки  выполнения  заказов:

— 5 рабочих дней  ( оригиналы или готовые копии)

-10 дней при выполнении заказов, потребовавших библиографическую обработку

— 15 дней при изготовлении копий в постоянное пользование

Сроки возврата документов:

— книги – 30 дней

— периодика – 30 дней

— микроафиши – 45 дней

— единственные экземпляры и издания повышенного спроса — от 3 до 10 дней.

Режим работы  отдела:

ежедневно с 9.00 ч. – 18.00 ч.

выходной день – суббота, воскресенье.

Сотрудник:

Павлова Клавдия Петровна, гл. библиотекарь  ООиИЕФ.

Адрес: г. Покровск, ул. Николаева 1 «а»;  тел. – 43-3-35.

Заказ книг on-line

Уважаемые читатели!

Отдел ОиИЕФ предоставляет услуги предварительного заказа документов (книги, журналы, электронные ресурсы) на сайте.

Если вам нужна литература, имеющаяся в фондах ЦБС,  но ее не найти на полках вашей библиотеки, то воспользуйтесь услугой заказа литературы.

Вы  — заполняете форму заказа, обязательно указывая свои контактные данные.

Мы  — связываемся с вами и сообщаем, когда сможем выполнить ваш заказ.

Обязательно сообщайте свои контактные данные:

Ф.И.О., адрес электронной почты, чтобы мы могли связаться с Вами и сообщить точный срок исполнения заказа.

ФОРМА ЗАКАЗА

Информация о документе
(книге, журнале, электронном издании)
Вид издания