Главные эксперты Президентского Фонда культурных инициатив Ольга Федосеева и Антон Вдовиченко посетили сегодня Хангаласский улус. Фонд, поддерживающий проекты в области культуры, искусства и творческих индустрий, был создан Указом президента России В.В.Путина в 2021 году. 995 экспертов Фонда из 68 регионов страны рассматривают заявки конкурсантов по развитию культурного пространства по различным направлениям. В 2022 году на поддержку проектов региональных НКО и культурных учреждений было направлено 9 миллиардов рублей, в 2023 году ПФКИ распределит 10 миллиардов рублей. Как отмечают эксперты, лидером среди регионов Дальнего Востока по числу и качеству поданных заявок является Республика Саха (Якутия). В 2022 году из Хангаласского улуса на соискание гранта Фонда было направлено 8 заявок, одобрение экспертов и средства на реализацию получили ЦК «Алгыс» села Синск по проекту «Фестиваль ямщицкой культуры «Ямщицкий перезвон» и «Дом Арчы» с проектом «Бубенцы над Леной».
В ходе встречи с главными экспертами Президентского фонда культурных инициатив в Хангаласской центральной районной библиотеке, авторы проектов-победителей рассказали о проведенных мероприятиях, исполнении планов проекта. Отметим, что Фонд активно обучает заявителей, рассказывает о конкурсных направлениях на своем сайте, проводит он-лайн тренинги для соискателей и будущих экспертов. И сегодняшняя встреча прошла с большой пользой для тех, кто готовится или уже подал заявки в Фонд. Ольга Владимировна и Антон Павлович отвечали на вопросы, дали ценные рекомендации, поделились секретами успеха уже поддержанных проектов, а также провели экспресс-разбор заявок Хангаласской МЦБС и Ассоциации библиотекарей улуса. Гости улуса подчеркнули необходимость поддержки проектов в области культуры со стороны региональных и муниципальных властей, расширения коллаборации НКО и культурных учреждений в проектной деятельности.
«Анализируя поступающие на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, мы видим, что вектор развития культурного пространства страны направлен на сохранение культурного наследия, — говорит Ольга Федосеева, — Мы видим запрос на самоидентификацию, но при этом имеется запрос на реализацию кросс-культурных мероприятий, объединяющих различные религии, народы, культуры. То есть, на то, что дорого каждому человеку в нашей стране».