В 1930 году Г.У. Эргис был назначен ученым секретарем комитета в рамках ЦИК Якутской АССР по новому алфавиту под председательством П.А.Ойунского. Это назначение – признанный факт появления нового перспективного специалиста в области образования и науки. В 1939 г. Г.У.Эргис поступил в аспирантуру Института фольклора при Академии наук Украинской ССР.
Г.У. Эргис планомерно и целенаправленно проводил научную работу. Он отбирал произведения устного художественного творчества, переводил их на русский язык и готовил к изданию с полноценным научным аппаратом. По его мнению, именно так появилась бы возможность пропаганды духовного богатства якутского народа по всей стране, по всему миру, и наряду с произведениями других народов станет объектом научного исследования, войдет в сокровищницу всей мировой культуры.
Многие годы Г.У.Эргис посвятил работе над олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». При переводе Эргис постарался сохранить национальный колорит произведения, передать точное содержание и смысл якутских слов. Он первым из якутских фольклористов защитил диссертацию на соискание ученой степени филологических наук.
В 1960 г. в Ленинграде вышли «Исторические предания и рассказы якутов» в двух частях, в 1964 и 1967 гг. в Якутске – двухтомник «Якутские сказки». После смерти ученого усилиями работников Института языка, литературы и истории выпущены еще несколько книг.
Всю свою жизнь Г.У.Эргис посвятил всестороннему изучению якутского фольклора. Он видел перспективы научной работы в установлении тесных связей с другими фольклористами Союза, центральными научно-исследовательскими институтами, придерживался научных приемов историко-сравнительной методологии.
Его исключительная заслуга в том, что он основал собственную школу по изучению фольклора народов России, тюркских и монгольских народов с обширными научными связями по всей России и за рубежом. У него много исследователей. В настоящее время олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», изучению и пропаганде которого Г.У.Эргис, по решению ЮНЕСКО включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества.

#библиотекановогопоколения
#хангаласскаямцбс