11 февраля Мохсоголлохская детская библиотека провела библиотечный урок  «Бианки – лесной сказочник» и  громкую читку по произведениям Виталия Бианки в Мохсоголлохском детском доме. Данное мероприятие было посвящено замечательному детскому писателю, которому нынче исполнилось бы 125 лет.

В «Громкой читке» приняли участие дети младшей и средней читательских групп. Всего на мероприятии приняли участие 12 детей. Для них была продемонстрирована презентация о жизни и творчестве Виталия Бианки.  Дети  внимательно слушали сказку «Сова», отвечали на вопросы. Четкие и правильные ответы дали Валера,Ксюша и Игорь. Из детей, младшего садовского возраста правильные ответы дали Вика и Денис. Во второй части мероприятия дети сами выбирали из выставки книги Виталия Бианки и читали громко, выразительно. Слушатели на перебой рассказывали, услышанное. Мероприятие прошло очень  оживленной, веселой обстановке. Детям очень понравились короткие рассказы о животных, насекомых, это: «Мишка-башка»,  «Голубой зверек», «Как муха от смерти медведя спасла», «Латка», «Синичкин календарь», «Глаза и уши», «Рыбий дом» и многие другие, После все дружно посмотрели экранизацию книги «Как муравьишка домой спешил». После просмотра  обсуждали мультфильм (поведение муравьишки). Было видно, что детям очень понравилось данное мероприятие, ведь сказки Бианки помогают им быть ближе к природе, с пониманием относится ко всему,  «что дышит, растет и цветет».

О.Жирохова, Мохсоголлохская

детская библиотека.